Обвиняемый в похищении девочки в Оренбурге причастен к преступлениям в отношении детей в Прикамье

Как рассказали в СУ СКР по Пермскому краю, в ходе расследования следственными органами Следственного комитета РФ похищения 12-летней девочки в Оренбурге по подозрению в совершении этого преступления задержан 29-летний житель Пермского края. В результате ряда экспертных исследований установлено совпадение генотипа задержанного с генотипом лица, совершившего преступления в отношении детей в Прикамье в 2011 году.

8 марта 2011 года в Краснокамске было совершено преступление сексуального характера в отношении двух малолетних детей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, следственные органы СКР по Пермскому краю расследовали уголовное дело по факту безвестного исчезновения мальчика в 2013 году. Ребенок ушел после уроков из школы с одноклассниками, но домой не вернулся.

Несколько лет преступления оставались нераскрытыми, но работа по ним продолжалась непрерывно. На основании проведенных исследований был выделен и поставлен на учет в федеральную базу данных генетический профиль злоумышленника. Именно при проверке по ДНК-учетам были обнаружены совпадения генотипа задержанного за похищение  девочки в Оренбурге с генотипом лица, совершившего преступления против половой неприкосновенности двоих детей в Краснокамске.

Чтобы помочь в раскрытии многоэпизодных преступлений, в Прикамье выехал старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России. В результате допроса подозреваемый признался не только в совершении преступлений в отношении двух мальчиков в 2011 году, но и в убийстве 7-летнего ребенка 11 октября 2013 года. Мужчина был этапирован в Пермский край для проведения следственных действий.

При проверке его показаний на месте подозреваемый рассказал об обстоятельствах убийства малолетнего и показал место, где скрыл тело, - на земельном участке с дачным домом своих родителей в окрестностях Краснокамска. Останки тела мальчика были обнаружены при осмотре с применением высокотехнологичной криминалистической техники.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступлений. В ближайшее время подозреваемому предъявят обвинение в преступлениях, совершенных в отношении детей в 2011 и 2013 годах. Расследование уголовных дел продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру