Проект развития Чусового признан лучшим

Здесь появятся новые производства в промышленности и агросекторе

Здесь появятся новые производства в промышленности и агросекторе
trave-l.ru

В октябре прошлого года Минэкономразвития России одобрило решение о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Чусовом. Соответствующую заявку по поручению губернатора Виктора Басаргина министерство территориального развития края направило в Минэкономразвития РФ.

В ноябре-декабре команда Чусового вместе с представителями других регионов прошла обучение для управляющих проектами развития моногородов. Все команды представили на суд жюри проекты развития моногородов России. Проект команды Чусового, в состав которой вошли замруководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Павел Носков, глава Чусовского муниципального района Сергей Белов и руководители предприятий, признан лучшим.

Сегодня перспективы развития Чусового связаны с привлечением инвестиций и открытием новых производств на свободных заводских площадках. В заявке к реализации указаны 8 проектов: производство целлюлозы, возведение тепличного комплекса и строительство молочно-товарной фермы, производство высококачественной добавки в бензин и другие. Общий объем инвестиций превысит 40 млрд рублей, будет создано более 2 тысячи новых рабочих мест. Инвесторы, которые реализуют эти проекты, получат налоговые льготы.

– Один из механизмов, создающих дополнительные стимулы для муниципалитетов, – развитие моногородов. Мы понимаем, что помощь федерального центра дает посыл инвесторам, которые готовы развивать производства на территории Чусового, что, в конечном итоге, оказывает прямое влияние на уровень жизни и занятость населения, – отметил заместитель председателя правительства региона, министр территориального развития края Роман Кокшаров.

Следующим шагом должно стать постановление правительства РФ, которое закрепит за Чусовым статус ТОСЭР и позволит потенциальным инвесторам стать резидентами территории.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру