На контроле – пассажирские перевозки

Игорь Цветков провел личный прием граждан в приемной президента

Игорь Цветков провел личный прием граждан в приемной президента
По всем обращениям в приемную президента заявителям представлены проекты решений

18 января в приемной президента РФ в Пермском крае главный федеральный инспектор Игорь Цветков провел личный прием граждан. Единым блоком были рассмотрены три обращения прикамских перевозчиков.

Одна из наболевших проблем, которую перевозчики озвучили главному федеральному инспектору, – неравная конкуренция с нелегальными перевозчиками, которые под видом заказных рейсов регулярно осуществляют маршруты по краю. Пока повлиять на незаконных «автобусников» и таксистов не в силах ни руководство «Автовокзала», которое является заказчиком услуги междугородних перевозок, ни министерство транспорта Пермского края.

Также до сих пор не все перевозчики, заключившие договор на осуществление перевозок с краевым государственным унитарным предприятием «Автовокзал», получили от минтранса свидетельства и карты маршрутов регулярных перевозок, и поэтому не имеют возможности доказать контролирующим органам, что они работают на законных основаниях.

По итогам рассмотрения обращений предпринимателей главный федеральный инспектор поручил сторонам, участвующим в решении вопроса, предоставить необходимые документы, в том числе обоснование действующих тарифов на перевозки, данные по физическим и юридическим лицам, ведущим незаконную предпринимательскую деятельность в сфере междугородних автобусных перевозок.

– Вопрос безопасности пассажирских перевозок актуален не только для Пермского края, он решается на федеральном уровне и взят на контроль полномочным представителем президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Викторовичем Бабичем. Здесь речь идет в первую очередь не о финансовых вопросах, а о безопасности людей. И ответов «Это не мои полномочия, мы не успеваем» быть не должно, – высказал свою точку зрения по вопросу Игорь Цветков. И поручил исполняющему обязанности директора краевого предприятия «Автовокзал» принять меры к освобождению территории пермского автовокзала от нелегальных таксистов и перевозчиков.

Представители министерства транспорта пообещали максимально ускорить выдачу перевозчикам свидетельств и карт маршрутов регулярных перевозок, которые должны четко разграничить законных и незаконных предпринимателей в этой сфере услуг.

Также на приеме было рассмотрено обращение представителей подрядной организации Мостоотряд №123 о проведении аукциона по строительству автомобильной дороги «Обход города Чусового». Представителями министерства по регулированию контрактной системы Пермского края заявителям были даны исчерпывающие пояснения. 

В рассмотрении вопросов приняли участие представители министерства транспорта и министерства строительства и ЖКХ Пермского края, краевой прокуратуры, и.о руководителя краевого УФАС, начальник управления государственного дорожного надзора по Пермскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и другие должностные лица. По всем обращениям заявителям были представлены проекты решений. Их исполнение взято на контроль руководителем приемной президента в Пермском крае Игорем Цветковым. Отчеты по исполнению должны быть представлены в приемную президента в Пермском крае до конца февраля.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру