Завтра будет подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Перми и Советом ректоров вузов Пермского края

25 января глава Перми Дмитрий Самойлов и председатель Совета ректоров вузов Пермского края Владимир Маланин подпишут соглашение о сотрудничестве.

Пермь является крупным центром высшего образования. На территории города работают 4 университета, 2 из которых – национальные исследовательские, 2 академии, 6 институтов и 10 филиалов государственных и негосударственных вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, в которых обучается более 60 тысяч студентов.

На протяжении многих лет городской департамент образования осуществляет системную работу с вузами Перми.

Так, в рамках сотрудничества с 2009 года подготовку и переподготовку прошли более 9,5 тысячи учителей и руководителей образовательных учреждений. Более 13 тысяч старшеклассников приняли участие в независимом мониторинге качества знаний по математике, русскому языку, английскому языку, истории и обществознанию.

Одним из основных результатов проводимой работы с педагогами и учащимися пермских школ является рост качества образования на примере результатов ЕГЭ по русскому языку и математике. Пермь несколько лет подряд удерживает 1 место в рейтинге результатов ЕГЭ среди городов-миллионников.

Еще одним положительным результатом взаимодействия стал новый подход к профессиональному самоопределению детей, модель сотрудничества школ и профессиональной среды – это приход в школы реальных представителей профессиональных сообществ. Это возможность общения представителей инженерных и технических специальностей с детьми, демонстрации им специфики своего труда, возможность практиковаться на рабочих местах настоящих предприятий.

Кроме того, вузы принимают активное участие в развитии города, его международных связей, в решении вопросов городской жизни.

Подписание соглашения между администрацией Перми и Советом ректоров вузов Пермского края вызволит проводить более плотное и взаимовыгодное сотрудничество для достижения общей цели - использования потенциала высших учебных заведений для решения социально-экономических проблем города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру