Пермские полицейские потушили пожар в жилом доме до приезда огнеборцев

Призвание – помогать людям

Призвание – помогать людям
Станислав Паньков и Андрей Марков разыскивали загулявшегося подростка, но столкнулись с другой экстренной ситуацией

В тот вечер инспектор патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Перми Станислав Паньков и  водитель Андрей Марков искали не вернувшегося домой  несовершеннолетнего. Предстояло проверить один из адресов в микрорайоне Закамск – была информация, что именно там мог засидеться подросток и напрочь забыть о времени, что и вызвало беспокойство родных.   

На улице Лужской к проезжающему патрульному автомобилю бросилась женщина. Она сообщила, что в их доме на втором этаже сильное задымление. 

– Мы сразу поспешили к месту происшествия, – рассказывает младший лейтенант полиции Станислав Паньков. – Дом старый, восьмиквартирный. В подъезде действительно пахло дымом. Выяснили, что идет он из квартиры на первом этаже, и там, как сказали соседи, могут быть люди. На стук никто не ответил, поэтому пришлось самим открыть дверь. В задымленной комнате на диване я увидел человека, сразу вынес его на свежий воздух и вернулся обратно.

В квартире оказалась еще одна комната, и она была закрыта на ключ.

– Дотронулся до дверной ручки, а она горячая. Сразу понял, что очаг возгорания может быть в той комнате, – говорит полицейский. – Выломали дверь, а за ней буквально в метре уже огонь бушует.

Напарник Станислава сержант полиции Андрей Марков побежал к машине за огнетушителем. В результате огонь был потушен до приезда пожарных, но без жертв не обошлось. В той злополучной комнате находился еще один мужчина уже без признаков жизни. По предварительным данным, он уснул с непогашенной сигаретой.

…Станислав Паньков в органах внутренних дел восемь лет. Он с гордостью признается, что сразу пришел в патрульно-постовую службу, и за это время не возникало желания сменить ее на другое подразделение.

– Выбор делал осознанный, потому что нравится помогать людям, – резюмирует он.

Несколько лет назад Станислав Паньков был отмечен как один из лучших полицейских Пермского края за проявленную смелость и мужество при задержании особо опасного преступника. Дело было глубокой августовской ночью. На улице Маршала Рыбалко злоумышленник, применяя насилие, ограбил женщину и скрылся в лесном массиве. Выяснив обстоятельства происшествия и уточнив приметы, Станислав принял меры к осмотру прилегающей территории. Вскоре он увидел мужчину, похожего по приметам на подозреваемого. В ответ на требование остановиться незнакомец схватил палку и бросился на полицейского. Паньков не растерялся, быстро обезоружил и задержал преступника.

У Андрея Маркова не такой большой опыт – в полиции всего третий год, но к выбору места работы он тоже подошел осознанно. Впрочем, в его случае есть на кого равняться. Отец полицейского посвятил службе в органах внутренних дел более 25 лет.     

Галина ХАМИЦКАЯ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру