В Перми открылся Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»

Вчера, 15 января, в самом большом ледовом городке России «Эко-сад» стартовал V открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Это самый статусный конкурс в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России, а также единственный в стране, который проводится при официальной поддержке министерства культуры России.

В церемонии открытия Кубка с жеребьевкой команд приняли участие глава Перми Дмитрий Самойлов, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, генеральный директор, председатель совета Фонда скульпторов России Алексей Тютнев.

- Это замечательное событие завершает череду новогодних и рождественских праздников и одновременно открывает череду тех значимых событий, которые проходят на протяжении всего года в нашем городе. Материал, с которым будут работать скульпторы, подчеркивает особенности нашего уральского климата. Непосредственное отношение к нашему городу имеет и тема Кубка «Космос», поскольку у нас есть технологический и научный кластер  «Технополис «Новый Звездный», который объединяет предприятия аэрокосмической отрасли, - отметил Дмитрий Самойлов.

На церемонии открытия было зачитано официальное обращение министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором говорилось, что Минкультуры РФ рассматривает Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в качестве одного из приоритетных проектов, поддержанных ведомством в Пермском крае, и как флагманский проект в области снежного и ледового ваяния в Российской Федерации.

Днем участники познакомились с городом, съездив на экскурсию. Вечером скульпторы впервые увидели площадку и приступили к работе.

В сравнении с предыдущим Кубком география проекта этого года существенно расширилась. В Пермь приехали скульпторы из Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Турции, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады и Белоруси. Россию представят 9 команд, из них две команды из Перми. Есть интернациональные команды.

40 лучших зимних скульпторов объединит общая тема «Космос». У мастеров будет всего пять дней, чтобы превратить огромные кубы снега и льда в скульптурные композиции со своих эскизов. Для всех участников на рабочей площадке устанавливается фиксированный рабочий день с 09.00 до 19.00. Работа над созданием скульптур до и после установленного времени запрещается регламентом. Такое состязание в мастерстве в режиме нон-стоп – своеобразный марафон, требующий от участников не только максимум умений и физических возможностей, но и диктующий необходимость работать со сложным материалом в любых погодных условиях.

Увидеть работу скульпторов своими глазами смогут все жители и гости Перми в ледовом городке на эспланаде. Созданные скульпторами работы образуют собой выставку под открытым небом, которая дополнит пространство ледового городка и простоит почти до самой весны.

Подведение итогов Кубка состоится 21 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру