В Перми продолжается поиск останков великого князя Михаила Романова

В Перми продолжается поиск останков великого князя Михаила Романова
Международная поисковая группа работает в районе Соликамского тракта

Расследование убийства царской семьи в доме Ипатьева в Екатеринбурге началось в июле 1918 года. В Перми начали расследовать обстоятельства гибели великого князя Михаила Александровича Романова значительно позже. Сегодня судьбу членов семьи Романовых изучают в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале.

В Перми при участии и поддержке Пермского историко-культурного фонда «ОБРЕТЕНИЕ» уже несколько лет работает международная поисковая экспедиция. Возглавляет ее глава фонда «S.E.A.R.C.H» («Поиск», США) Петр Сарандинаки, потомок эмигрантов первой волны, правнук генерала Розанова. Петр Александрович уже более 20 лет принимает самое активное участие в процессе поиска и идентификации останков царской семьи, привлекает на Урал лучших экспертов – американских, европейских, российских. При его содействии были идентифицированы останки детей Николая II царевича Алексея и великой княжны Марии, обнаруженные в 2007 году. В Перми группа Сарандинаки работает с 2012 года.

Конечно, поисками останков Михаила Романова в Перми занимались и до начала работы международной экспедиции. Руководитель библиотеки №32 ПЦ «Библиотеки Духовного возрождения» Объединения муниципальных библиотек Любовь Павловна Маркова рассказывает:

– Библиотека в этом году отметила свое 25-летие. И уже более 15 лет она работает по программе «Династия Романовых: пермский период». Благодаря этой программе мы познакомились с людьми, которые обнаружили царские останки на старой Коптяковской дороге в Екатеринбурге. Впервые мы выехали туда в 2007 году на традиционные «Царские дни», познакомились с членами екатеринбургского фонда «Обретение», с Александром Николаевичем Авдониным, директором Фонда, с участниками поискового клуба «Горный щит». Благодаря этим контактам библиотека стала инициатором создания Пермского историко-культурного фонда «ОБРЕТЕНИЕ». Одна из задач Фонда – сделать все возможное для того, чтобы останки великого князя Михаила Романова были найдены. Напомню, что великий князь в марте 1918 года был сослан в Пермь. Здесь он и его секретарь Н.Н. Джонсон жили в «Королёвских номерах» на ул. Сибирской, 5. В ночь на 13 июня 1918 года их обманом вывезли из гостиницы, а затем убили в окрестностях города.

Нужно отдать должное пермским историкам, исследователям и краеведам – всем, кто с 90-х годов начал разрабатывать эту тему (до этого вопросы, касающиеся пребывания и гибели в Перми представителя Дома Романовых, публично не поднимались).

– Такие именитые исследователи истории нашего края, как Лев Валентинович Перескоков, Владимир Федорович Гладышев, известные журналисты Сергей Анатольевич Тупицын, Варвара Кальпиди, Вячеслав Дегтярников, обратившись к теме «Романовы и Пермь», наработали интереснейший материал, представленный в публикациях, в документальном кино, в научных докладах. Но поскольку нет документа, который бы прямо указывал на место, где были убиты и погребены великий князь и его секретарь, то выводы приходится делать, опираясь лишь на косвенные данные. Положение усугубляется тем, что данные эти отрывочны и противоречивы. В результате появилось несколько версий, ведь каждый исследователь расставляет свои акценты, – говорит Любовь Маркова. – Всего таких версий 8, и каждая имела и имеет право на существование.

Петр Сарандинаки и его группа работают на Соликамском тракте, в районе остановки «Балмошная». Отправной точкой для них является версия фонда «ОБРЕТЕНИЕ». Каким образом была выбрана эта версия? Директор Пермского историко-культурного фонда «ОБРЕТЕНИЕ» Алла Георгиевна Хуторянская рассказывает:

– Костяк Фонда составляют пять человек, все уже состоявшиеся и авторитетные в своей сфере деятельности люди. У каждого в Фонде свой «участок фронта», своя зона ответственности, при том что все принципиальные решения мы принимаем сообща. Исключительно важным моментом в нашем взаимодействии я считаю доверие друг другу и в профессиональном, и в человеческом плане. Направление поиска определяет научный руководитель и учредитель нашего Фонда Нелля Александровна Зенкова, для нас она является безусловным авторитетом. Выводы ее как исследователя и аналитика не вызывают ни у кого из нас сомнений, более того, мы уверены, что именно эти выводы более других документально обоснованы. Н.А. Зенкова – историк-профессионал, краевед, хорошо знакомый с архивной работой, с музейным делом. В 1996 году издательство «Пушка» под ее руководством выпустило книгу «Скорбный путь Михаила Романова: от престола до Голгофы», куда вошли архивные документы, воспоминания и публикации, связанные с пребыванием великого князя в Перми.

И на сегодняшний день это единственное издание, в котором наиболее полно представлены сведения по данной теме.

Во время поисковых работ было сделано немало находок, среди них есть пули, относящиеся к первой четверти ХХ века.

– Но у нас нет оснований утверждать, что эти артефакты имеют отношение к расстрелу великого князя и Джонсона, – говорит Алла Георгиевна. – Предмет наших поисков – не место убийства, а место захоронения. Известно, что сразу после расстрела тела не были преданы земле, убийцы просто закидали их ветками и уехали. Захоронили только на следующий день, но где?.. В воспоминаниях участники расстрела пишут, что они ехали по Соликамскому тракту, а потом свернули направо.

– В 2014 году задачей нашей поисковой экспедиции было найти ту дорогу, на которую они свернули возле Язовой, – вспоминает Любовь Павловна. – Сейчас там нет никаких дорог, просто поляна и заросли. Наши иностранцы полагали, что при раскопках на срезе будет видно дорожное полотно со всеми его компонентами. Их и наши, российские, реалии разошлись – у нас-то ведь где телега проехала три раза, там уже и дорога. И как в этом случае искать следы дороги столетней давности?.. Археолог Дмитрий Зенюк из Ростова-на-Дону разрешил эту ситуацию, предположив, что находка подков может указать, была ли здесь дорога. И подкова была найдена! Затем на глубине около метра были найдены лаги – очевидно, их положили туда, где на дороге был сырой участок.

В том же 2014 году была еще одна ситуация, очень показательная. Сарандинаки прилетел в Пермь в 3 часа ночи, в 5 утра прибыл Брук Шауб, американский полицейский аналитик с большим опытом поисковых работ по всему миру. Поскольку остальные члены группы еще не прибыли, они решили с утра просто выйти на поле, чтобы прикинуть, что и как. Начали просматривать грунт щупом – и наткнулись на что-то твердое. С 9 утра и до 6 вечера они работали, без воды и еды, – просто не могли уйти с этого места. И нашли фрагмент дороги – очень ровную брусчатку (как выяснилось позднее, ее положили пленные немцы после войны, это был их плац).

Вообще к усилиям американцев в Пермском фонде «ОБРЕТЕНИЕ» относятся с огромным уважением. Алла Хуторянская отмечает:

– И это не может быть иначе. Команду Петра составляют очень интересные люди, незаурядные личности. Кларк Дэвенпорт, Майкл Свинделс, Брук Шауб, Стив Джексон, Джон Хантер – все они профессионалы с большой буквы. Представьте, на поиски в Пермь они приезжают как волонтеры, используя свой отпуск. И работают здесь очень интенсивно, делая то, чего не делаем мы. Лично меня это поражает. То, что они иностранцы, перестает быть важным после 5 минут общения, важно, какие это люди, понимаете? Не случайно они на одной волне с другими нашими большими друзьями, которых мы также безмерно уважаем. Это поисковики из екатеринбургского «Горного щита»: Леонид Вохмяков, Александр Архипов, Аркадий Бобров. А в команде Петра, кстати, не только американцы и англичане. Москвич Сергей Никитин, антрополог СКР, о котором можно говорить бесконечно, ростовчанин Дмитрий Зенюк. Сам Петр Сарандинаки стал настоящим двигателем поисков. У нас ведь нет пророка в своем Отечестве. А когда речь заходит о том, что потомок русских князей лично приехал из Америки в Пермь, это вызывает резонанс, привлекает внимание. История связала судьбы Дома Романовых и Перми ─ само это и то, как это было, не может оставить равнодушным, как мы считаем. Наш Фонд в этом международном проекте занимается организационной работой с российской стороны. Это большая, многоплановая работа, которая была бы невозможна без поддержки наших пермских настоящих людей. На самых разных уровнях. Это Юрий Аркадьевич Уткин, с его помощью решились самые сложные вопросы. И это пенсионерка Лидия Никифоровна Чумакова, которая в течение года откладывает часть своих более чем скромных средств для того, чтобы материально поддержать экспедицию и купить, например, одноразовую посуду на поле. Это Нина Николаевна Авербух, директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», – и ребята-волонтеры из школы №9 и из кадетского корпуса. Бизнесмен Александр Редекоп – и студент-лингвист Александр Курочкин. Каждый, откликнувшись, сделал, что может, – и экспедиция состоялась. В этом году поиски не увенчались успехом, но круг поиска сузился, и сама ситуация вышла на совершенно другой уровень.

Кроме того, поисками не исчерпываются задачи Фонда, они значительно шире. В романовской теме много «белых пятен», ими мы активно занимаемся в сотрудничестве с библиотекой Духовного возрождения. Остро стоит вопрос с «Королёвскими номерами». Тема великого князя Михаила Романова выводит нас на другие очень важные для осознания темы: тему пермских новомучеников, тему пермского круга общения великого князя Михаила Александровича, тему пермского купечества. Сохранение этого наследия – серьезная проблема, ни на одну из этих тем у нас нет ни музея, ни даже музейной комнаты. А ведь память – это не только нравственная ценность, без памяти ни один организм не может быть жизнеспособным.

Что касается поисковой работы, она продолжается и зимой – в архивах. С учетом новых находок составляются планы, определяются приоритеты. Когда работа будет завершена, сказать трудно. Кто знает – может быть, уже этой зимой найдется ответ?..

Анатолий ПЕТРОВ.

Фонд «ОБРЕТЕНИЕ» выражает искреннюю благодарность всем,

кто оказал содействие в организации поисковой деятельности:

– Председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин

– Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, министр Игорь Алексеевич Гладнев

– Администрация Орджоникидзевского района г. Перми, глава администрации Лидия Владимировна Королёва

– Пермская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат),

Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий

– Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь, настоятель игумен Серафим (Даниленко)

– МЧС Пермского края, начальник ГУ МЧС по Пермскому краю Олег Владимирович Попов

– ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», генеральный директор Николай Евгеньевич Благов

– «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», директор Нина Николаевна Авербух

– Лидия Никифоровна Чумакова, пенсионер

– ЗАО «ПЕРМСНАБСБЫТ», генеральный директор Александр Гарольдович Редекоп

– АО «ПЗСП», генеральный директор Николай Иванович Дёмкин

– Горный институт  УрО РАН, директор Александр Абрамович Барях

– ООО «Суфра», генеральный директор Ильяс Гудулович Гудулов

– Производственная база, управляющий Владимир Ильич Степанов

– МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек» библиотека №32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения», руководитель Любовь Павловна Маркова

– РПК «МАСТЕР-ФЛОК», директор Петр Петрович Хуторянский

– Александр Евгеньевич Флегинский

– Пермский кадетский  корпус №1 имени генералиссимуса А. Суворова, директор Марат Байрамшович Валиев

– МОУ Средняя образовательная школа   №9 им А.С. Пушкина, директор Наталья Анатольевна Курдина  – и другие.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру