Объекты компании «КОРТРОС-­Пермь» выводят краевой центр на новый уровень градостроительных решений

Объекты компании «КОРТРОС-­Пермь» выводят краевой центр на новый уровень  градостроительных решений
Визит акционеров и первых лиц Прикамья на площадку «Гулливера» больше напоминал прогулку в парке

Последние дни уходящего года - всегда время итогов. Если говорить о Перми, наверно, для этого пришлось бы привести немало статистических данных. Но если просто взглянуть на город с небольшой высоты, главное достижение года – несомненно, завораживающая «АСТРА» в самом сердце Перми.

Сегодня все сомнения горожан, опасения историков и краеведов позади. Строительство жилого дома и реставрация исторических пассажей «черного рынка» завершены, люди обживают новые квартиры, коммерсанты прицениваются к площадям в обновленных пассажах. А застройщик – АО «КОРТРОС-Пермь» сосредоточился на втором своем масштабном объекте в центре города – жилом квартале «Гулливер».

Что было главным, самым интересным или, может быть, сложным в уходящем году? Об этом рассказывает генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь» Николай Зуев.

– Николай Геннадьевич, давайте обозначим основные вехи уходящего года.

– В этом году мы впервые сдали сразу 3 объекта – два объекта культурного наследия и многоэтажный жилой дом в квартале «АСТРА». До этого обычно сдавали один дом в год. Второе – мы реализовывали в Перми одновременно два проекта. Третье, что хотелось бы отметить, – по проекту ЖК «Гулливер» на конец года мы ведем строительство одновременно 4 зданий. Это для компании «КОРТРОС-Пермь» серьезное достижение.

Знаковым было посещение акционерами Групп «Ренова» и «КОРТРОС» наших пермских объектов. Председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Феликсович Вексельберг приехал не случайно. Среди семи регионов России, где строит «КОРТРОС», Пермь отметилась самыми заметными успехами. По числу объектов, по количеству сдаваемых и возводимых квадратных метров, по результатам продаж – по всем показателям динамика пермского подразделения очень убедительна.

За 2,5 года, что я руковожу АО «КОРТРОС-Пермь», нам многое приходилось делать впервые. Высотные объекты мы начали строить первыми – таким опытом не обладали подразделения «КОРТРОСа» ни в Москве, ни в других регионах. Опыт реставрационных работ тоже приобретался в Перми. Так что специалисты, которые выросли здесь, сегодня востребованы в Москве и других регионах. Пермь для ГК «КОРТРОС» стала еще и кузницей кадров. Кстати, Станислав Владиславович Киселев, сегодня генеральный директор ГК «КОРТРОС», в течение трех лет возглавлял именно пермскую компанию. И многие решения по «АСТРЕ» и «Гулливеру» принимались под его непосредственным руководством.

Важно и то, что «АСТРА» и «Гулливер» стали номинантами премии Международной федерации по недвижимости ФИАПСИ на региональном этапе, получили высокую оценку экспертов, которые изучают самые интересные проекты в территориях. Причем обязательно привлекаются и местные специалисты. Так что наши успехи признали и наши коллеги, и конкуренты в Перми. А это особенно ценно.

– Почувствовали ли вы, как изменилось в городе отношение к компании?

– По сравнению с 2014 годом, когда мы выиграли конкурс на застройку квартала №179, – перемены очень большие. Квартал долгое время был на слуху, много всего было закручено вокруг этой площадки. И у пермяков было много ожиданий.

В городе пристально следили за выбором проекта застройки – как известно, сначала здесь предполагалось полностью снести все в границах квартала, чтобы потом возвести некий идеальный европейский квартал. В ходе публичных слушаний жители эту идею отвергли – и совершенно справедливо. Малоэтажное строительство здесь даже экономически невыгодно – цена земли высока, и покупатель недвижимости не готов платить ее полностью.

Наша компания приняла решение ориентироваться на другую концепцию – с минимальным пятном застройки. Мы привлекла всемирно известное архитектурное бюро «Антони Бешу» (Франция) – и в результате выиграли конкурс на концепцию квартала №179, а потом и на застройку.

Серьезные страсти разгорелись вокруг старого госпитального парка в этом квартале. Мы дали городу и жителям гарантии его сохранности и реновации с последующей передачей муниципалитету. Да, наверное, 2016 год стал для «КОРТРОСа» и годом признания в Перми – после того как мы продемонстрировали темпы и качество строительства квартала «Гулливер» и представили полностью завершенный проект «АСТРА».

– А личная удовлетворенность итогами года есть?

– Очень большая. Тем более что в этом году я сначала принял участие в праймериз «Единой России», а затем и в основной избирательной кампании. Теперь я депутат Законодательного собрания Пермского края по округу №10, – это территория   Свердловского и Мотовилихинского районов, больше 95 тысяч населения Перми. 

У нас серьезные планы на следующий год – краевые власти и акционеры «КОРТРОСа» просят ускорить сдачу объектов в квартале «Гулливер». По опыту этого года мы уже знаем, что это реально. И город ждет этого от нас – а мы ведь работаем для людей!

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру