В пермской «IT-школе» прошел открытый урок программирования

В рамках всероссийской образовательной акции «Час кода» в пермской средней общеобразовательной «IT-школе» №10 прошел открытый урок для старшеклассников с участием членов правительства Пермского края.

Мероприятие открылось приветственным словом заместителя председателя правительства Ирины Ивенских, а урок программирования провел Кирилл Селезнев, и.о. министра информационного развития и связи Пермского края.

В ходе занятия ребята с интересом обсудили профессии, на которые повлияли информационные технологии, и попытались решить, как с помощью программирования повысить эффективность и в других сферах жизнедеятельности. Ученики попробовали себя в роли программистов, занимаясь на специальном тренажере, который представляет собой игру с разными уровнями сложности. Напомним, акция «Час кода» призывает не просто играть, а заняться программированием играючи.

«Сегодня на уроке прозвучали вопросы, которые дали четко понять, что ребята не только в курсе последних тенденций в сфере IT, но и стремятся понять организацию изнутри, включая политическую составляющую. Общение с ребятами - это настоящий заряд положительных эмоций. Активность на уроке очень порадовала, ребята, бесспорно, - молодцы! Нам стоит гордиться подрастающим поколением, которое внесет колоссальный вклад в наше информационное будущее и пополнит кадровый резерв Пермского края», - поделился Кирилл Селезнев.

Стоит отметить, что возможность участвовать в открытом уроке имели и другие школы Перми и Пермского края. Посредством видеоконференцсвязи к открытому уроку подключились МОУ Лицей №10, МАОУ Средняя общеобразовательная школа №146 с углубленным изучением математики, физики, информатики, гимназия №17, СОШ №9, СОШ №10 НОЦ г. Чайковский, СОШ №11 г. Березники.

По итогам интерактивного урока старшеклассники единогласно отметили, что программирование позволяет сделать жизнь лучше и способствует самореализации в любой сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру