В Прикамье изолированы от общества двое серийных педофилов

Вплоть до пожизненного

Вплоть до пожизненного
Наказание за совершение половых преступлений против детей ужесточено

За 9 месяцев 2016 года в Пермском крае 84 ребенка признаны потерпевшими от сексуального насилия - это на 17 больше, чем за тот же период прошлого года. Но, как говорят следователи, не нужно спешить признавать Пермь столицей педофилов. Во-первых, местная статистика вполне коррелирует с данными по другим регионам России. А во-вторых, у нас растет выявляемость подобного рода преступлений – за счет вовлеченности в эту работу всех правоохранительных структур, органов власти, социальных учреждений, СМИ, неравнодушных граждан.

На прошлой неделе в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю состоялся брифинг «Раскрытие и расследование серийных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, взаимодействие подразделений Следственного управления с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при выявлении данных преступлений». В нем приняли участие заместитель руководителя Следственного управления СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев, начальник первого отдела Игорь Денисов и начальник отдела криминалистики Станислав Лунин.

– В последние годы этим вопросам уделяется особое внимание со стороны не только правоохранительных органов, но и институтов гражданского общества, – рассказал замруководителя СУ СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев. – Рядом с правоохранителями системно работают учреждения образования, здравоохранения, федеральные, региональные и местные административные структуры, учреждения культуры и спорта, аппарат уполномоченного по правам ребенка, СМИ. Следственный комитет в очень большой степени  вовлечен во все этапы этой работы, начиная от профилактики и заканчивая направлением уголовных дел в суд и психологической реабилитацией потерпевших детей. Проблема полового благополучия  несовершеннолетних сегодня обозначена государством как приоритетная. Об этом говорит серьезнейшее ужесточение наказания за совершение половых преступлений против детей. Сегодня санкция по статьям 131-132 УК РФ – изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних – до пожизненного заключения.

Сергей Сарапульцев напомнил, что расследование преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности человека – это исключительно компетенция Следственного комитета. И следственный аппарат регионального управления имеет в своем арсенале необходимые силы и средства технического и интеллектуального, правового, методического характера, позволяющие эффективно расследовать уголовные дела этой категории.

– За 9 месяцев 2016 года по статьям «изнасилование» и «насильственные действия сексуального характера» в отношении несовершеннолетних у нас возбуждено 178 уголовных дел, два из которых в настоящее время остаются не раскрытыми. Оба они связаны с так называемым виртуальным сексуальным насилием, с применением  преступником  сети интернет, а жертвами стали малолетние дети, не достигшие 12 лет. Такие преступления чаще всего бывают серийными, потому что извращенец обычно общается далеко не с одним ребенком. Хотя в этих случаях отсутствует физическое соприкосновение жертвы и преступника,  такое насилие не менее вредоносно для психики ребенка.  Такой же точки зрения придерживается и законодатель: санкция за развращение детей в виртуальном пространстве – до 20 лет лишения свободы.

Статистика говорит об эффективности действий правоохранительных органов края по раскрытию преступлений против детей. Вместе с тем озабоченность следователей вызывает наличие так называемых серийных преступлений и уголовных дел, по которым жертвами одного преступника в разное время и в разных местах стали два и более ребенка.

– Расследование серийных преступлений всегда сопряжено с определенными особенностями, главная из которых – четкая координация следственных, оперативных и поисковых мероприятий при участии всех без исключения правоохранительных органов, их ведомств и служб, с привлечением органов государственной и муниципальной власти, образовательных и медицинских учреждений, волонтерских и даже коммерческих   организаций, с обязательным использованием СМИ и соцсетей. Опыт такой работы в Пермском крае есть, и он дает положительные результаты. При  этом изучается огромное количество людей, событий и фактов, проводятся многочисленные экспертные  исследования, проверяются федеральные и региональные криминалистические  базы и картотеки, изучаются материалы уголовных дел прошлых лет. Весь этот массив  информации анализируется, формируются следственные версии, расставляются акценты и приоритеты.

За последний год Следственным управлением СКР по Пермскому краю в плотном взаимодействии с подразделениями ГУ МВД раскрыто две серии преступлений, совершенных на территории региона. Первое их них – серия в Чернушке в 2008 и 2012 годах, уголовное дело уже в суде, обвиняемый – ранее судимый житель Чернушки. Второе – серия преступлений, совершенных в Свердловском и Дзержинском районах Перми в 2008, 2014 и 2016 годах. Изобличенный житель г. Чусового задержан 15 октября, сейчас он проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям. Расследование продолжается.

– Хочу выразить признательность всем СМИ, волонтерам, неравнодушным гражданам, которые помогли разыскать преступников, – отмечает Сергей Сарапульцев. – Прежде всего имею в виду розыск серийного насильника из Чусового и мужчину, совершившего насильственные действия сексуального характера 11 ноября в Свердловском районе. Преступник задержан 16 ноября, ему предъявлено обвинение, продолжается закрепление доказательств.

В Следственном управлении подтвердили, что еще одна преступная серия остается не раскрытой: три преступления совершены в разных районах Перми в 2014-2015 годах. Управление крайне заинтересовано в том, чтобы информация по розыску и впредь оперативно размещалась во всех СМИ края. Следователи заверяют: к любым сообщениям, связанным с разыскиваемым преступником, сотрудники правоохранительных органов относятся крайне внимательно, изучают их и проверяют на достоверность.

Еще один незаменимый помощник следствия – камеры видеонаблюдения. Преступника, попавшего в объектив, найти значительно проще. Но, к сожалению, количество действующих камер пока недостаточно.

– Достойная система видеонаблюдения, которая могла бы помочь изобличать преступников и даже предотвращать преступления, в Пермском крае отсутствует, – отмечает Сергей Сарапрульцев. – Уверен, что власти озабочены этой проблемой так же, как и мы, и предпримут меры, чтобы изменить ситуацию.

Ольга БОРЗУН

Цитатник:

Станислав ЛУНИН, начальник отдела криминалистики СУ СКР по Пермскому краю:

«Преступники пользуются доверчивостью и беспомощностью детей. Чаще всего преступления совершаются в лифтах, подъездах, квартирах – или безлюдных местах. Дети должны соблюдать правила безопасности: не общаться с незнакомыми людьми, не заходить с ними в подъезд, нельзя впускать незнакомых в дом, куда-то уходить с ними. Не нужно без необходимости задерживаться на улице. Это поможет избежать встречи с преступником. Хуже всего, когда дети становятся жертвами близких родственников. Подобные преступления обычно обнаруживаются только тогда, когда дети решаются на крайние меры, – убегают из дома, например. Дети не всегда осознают, что против них совершаются противоправные действия. Поэтому важно всегда прислушиваться к ребенку, особенно если он говорит о нездоровом интересе к нему со стороны отца или отчима. Если ребенок чего-то боится – нужно узнать причину. Если есть данные, что насилию подвергается соседский ребенок, – немедленно сообщайте в правоохранительные органы, в любое подразделение Следственного комитета. Следователи по таким обращениям начинают работать немедленно, применяется весь спектр криминалистической и специальной техники, и  это приводит к положительному  результату. 

Сергей САРАПУЛЬЦЕВ, заместитель руководителя Следственного управления СКР по Пермскому краю:

«Обращаюсь к родителям, учителям, воспитателям, тренерам, родственникам – всем, кто находится рядом с детьми. Если случилась беда, и ребенок подвергся насилию, без промедления сообщайте в полицию или Следственное управление. Чем раньше мы узнаем о преступлении, тем быстрее найдем и обезвредим преступника. И, может быть, тем самым предотвратим новые жертвы. Крайне важно оставить одежду ребенка, его вещи и по возможности место происшествия в неизменном виде. Это тоже поможет следствию».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру