Свинокомплекс «Пермский» сохраняет советские технологии производства

Со вкусом детства

…Когда откусываешь такой колбаски, тебя на мгновение отбрасывает на 40 лет назад. Сразу вспоминаются времена, когда ты был простым советским школьником, и мама делала тебе бутерброды, которые ты хватал на бегу.

Свинокомплекс «Пермский» – единственное предприятие в Пермском крае, которое сохранило традиции и технологии с советских времен. О незабываемом «вкусе детства» и о жизни предприятия в наше время говорили в очередной передаче «6 соток» – совместном проекте радио «Маяк» 96,2FM и газет «Ваши 6соток. Прикамье» и «МК-Пермь». А гостем ведущей Оксаны Землянских стал генеральный директор Группы «Синергия» Александр Печерский.

– Расскажите о вашем предприятии.

– Наша компания представляет свинокомплекс «Пермский» в поселке Майский. Это классическое советское предприятие, которое возникло 40 лет назад и сохранило до наших дней технологии производства. Наши традиции бережно хранят сотрудники, работающие из поколения в поколение на данном производстве. На территории комплекса производится откорм, забой и переработка животных. Предприятие тщательно следит за кормом, и поставки зерна ведутся только с собственных полей. На протяжении всего времени свинокомплекс «Пермский» является единственным предприятием в Пермском крае,  обеспечивающим 80% всех поставок свинины.

– Свинокомплекс «застрял» в советском времени, или модернизация все-таки не обошла вас стороной?

– Конечно, для того, чтобы развиваться, нужно идти в ногу со временем. В нашем случае мы лишь улучшаем работу на производстве, при этом сохраняя все технологии. Блага модернизации подарили нам возможность более удобного хранения мяса, более качественной и быстрой разделки. Недавно мы приобрели автомобили для перевозки мясной продукции со специальным оборудованием для охлаждения. Также улучшаются условия содержания животных.

Восемь лет назад с целью обновления генетики было завезено племенное стадо из Ирландии. Наш селекционно-генетический центр, который имеет федеральный статус, тщательно отслеживает размножение этих пород. В связи с этим изменением улучшилось качество мяса, возросла продуктивность, объем продукции возрос в 3,5 раза.

С развитием предприятия в этом году реализовался проект «Фирменная розница». На территории Пермского края размещено 43 торговых точки от свинокомплекса «Пермский». В городе Перми открыто 27 магазинов. Остальные точки разбросаны в Краснокамском, Нытвенском, Добрянском, Соликамском и Сылвенском районах.

– Какой ассортимент представлен в ваших магазинах?

– Первое, на что обращает внимание покупатель нашего магазина, – это свежее охлажденное мясо различной разделки. Мы не используем заморозку и химические добавки для продления срока годности продукта. Все, что попадает к вам на стол, не лежало на прилавке более 10 суток. Далее идет разнообразие колбас, сосисок, шпика. Отличительная черта такой продукции – знакомый «вкус детства». И все благодаря технологиям, которые через 40 лет перенеслись в наше время. Когда ты откусываешь кусочек такой колбаски, на мгновение тебя отбрасывает на 40 лет назад. Ты становишься простым советским школьником и вспоминаешь, как мама делала тебе бутерброд, а ты на ходу хватаешь его, берешь портфель, сменку и несешься на занятия. То же самое могу сказать про нашу знаменитую тушенку, которая до сих пор пользуется популярностью у туристов и рыбаков. Недавно выпустили линейку полуфабрикатов – пельмени, котлеты, фарш.

– Организовываете ли вы какие-то мероприятия для продвижения, чтобы познакомить покупателя с вашей продукцией?

– Да, конечно. Наша компания активно участвует во всех пермских фестивалях. На праздники, посвященные 9 Мая, регулярно поставляем тушенку для полевой кухни. Весной этого года устраивали на природе фестиваль «Майский фест». Для всех гостей жарили на мангалах колбаски. Будущей весной обязательно повторим это мероприятие. В магазинах часто устраиваем акции и снижаем цены, для того чтобы каждый покупатель смог попробовать нашу продукцию и оценить качество.

– Какие планы на будущее?

– В планах – расширение производства и открытие не менее двухсот магазинов. В этом году приступили к строительству второго комплекса для содержания животных. Он строится в живописном месте на холме, с вершины которого видна Пермь. Ну и, конечно, планируем расширение ассортимента.

Анатолий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру