Опасные связи. Кто и как пытается подороже продать свои былые заслуги?

Опасные связи. Кто и как пытается подороже продать свои былые заслуги?
Евгений Вязников начинал трудиться товароведом райпо, был депутатом, а сейчас подмял под себя главу района

В Частых назревает серьезный конфликт, способный привести к отставке главы района. В орбиту судебных и ведомственных разбирательств оказались втянуты многие известные люди. А спусковым крючком послужило, казалось бы, рядовое рассмотрение жалобы в антимонопольном ведомстве. Две коммерческие организации – ООО «Военная экология» и ООО «Уралэкоресурс» – занимающиеся утилизацией отходов в юго-западной территории Прикамья, оспаривали в УФАС по Пермскому краю законность проведения торгов на предоставление в аренду земельных участков, в результате которых районные власти заключили договор аренды с неким ООО «Регистр-Строй». Две эти организации, работающие уже десяток лет и исправно перечисляющие деньги в районный бюджет за аренду земельных участков, фактически оказались выброшены на обочину бизнес-процессов. А преимущественным правом на всех торгах стало обладать загадочное общество с ограниченной ответственностью. Впрочем, кто стоит за нарушением Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», выяснилось довольно быстро.

Мирное течение заседания в управлении Федеральной антимонопольной службы нарушил протиснувшийся в дверь дядечка в костюме и при галстуке. Появился он как раз в тот момент, когда прозвучали слова о ничтожности сделки с организацией, не имеющей опыта в обращении с отходами. Протерев очки, мужчина достал из портфеля бумаги.

– Это доверенность от ООО «Регистр-Строй», я их представитель, – тихо произнес он.

Возникла неловкая пауза. Облик человека словно был из какой-то прошлой жизни. Ба, знакомые все лица! Да это же Евгений Вязников, некогда второй человек в краевом парламенте! По всему было видно – экс-депутату приятно, что его еще узнают. Однако это обстоятельство никак не повлияло на ход рассмотрения жалобы. Ее признали обоснованной, а администрации выдали предписание об аннулировании торгов.

Такое развитие событий нисколько не смутило представителя фирмы. Ведь он-то наперед знал, что решение антимонопольной службы проигнорируется. Будет так, как он захочет! Забегая вперед, скажем, что примерно так все и произошло. Районные чиновники, выполняя предписание, приняли решение об аннулировании торгов, а спустя некоторое время другим актом отменили свое же решение. Эта профанация, к слову, подпадает под административную ответственность, предусмотренную ст.19.5 КоАП РФ. Но что не сделаешь ради бывшего депутата?

Сегодня мало кто вспомнит эту фамилию – Вязников. А в 2006 году Евгений Григорьевич метеором ворвался в политический бомонд. Многие народные избранники тогда недоумевали: за какие такие заслуги заурядный заместитель главы Чернушинского района попал в партийный список «Единой Росси» на проходное место, а затем еще и получил пост вице-спикера? Рассчитывали увидеть настоящего народного трибуна. Но выданные партийным руководством авансы вскоре сменились разочарованием. Увы, в законотворческой деятельности вице-спикер не преуспел. Сотрудникам аппарата Законодательного собрания он напоминал, скорее, канцелярскую крысу. Разумеется, в самом что ни на есть комплиментарном смысле слова. У него всегда был порядок на столе – бумажечка к бумажечке. Педантичное отношение к документам позволяло думать о покорении новых кадровых вершин.

Но не зря народная пословица гласит: «Высоко взлетел – больно падать будет». Карьера провинциального политика пошла под откос из-за дорожно-транспортного происшествия. Нашумевшая была история. На трассе Чернушка – Пермь Евгений Вязников, будучи изрядно изрядно подшофе, на своем внедорожнике протаранил малолитражку. И скрылся с места происшествия. Рассчитывал, видимо, что все сойдет с рук. Но уже на подъезде к Перми не справился с управлением автомобиля, врезался в микроавтобус и очутился в кювете.

Затем Евгений Григорьевич более года пытался избежать наказания. Договаривался с потерпевшими, подавал кассационные и апелляционные жалобы. Тянул, одним словом, время. Понятно: ведь пока шло следствие, он исправно получал нехилую депутатскую зарплату. В итоге суд признал депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорил его к двум годам условно. Сразу после вступления приговора в силу Вязникова лишили депутатских полномочий и исключили из партии. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон. И действительно, долгое время о нем ничего не было слышно.

Поначалу он, правда, попытался стать депутатом Земского собрания в Чернушинском районе, но выборы проиграл. И вроде как вернулся в сферу потребкооперации, где когда-то начинал свою трудовую деятельность в должности товароведа райпо.

Поэтому история умалчивает, когда в первый раз Евгений Вязников перешагнул порог Частинской районной администрации. Но в последние месяцы он стал самым дорогим человеком для тамошнего главы Владимира Терехина. Дорогим – как в прямом, так и в переносном значении слова. Судите сами: несмотря на ничтожность договора аренды земли, заключенного администрацией с ООО «Регистр-Строй», существуют определенные условия по оплате. В бюджетных организациях всегда строго: есть пункт в договоре – будь добр, заплати. Иначе не взыщи. Однако это неукоснительное правило действует только не для г-на Вязникова. Как были у его фирмы обязательства перед бюджетом (кстати, глубоко дотационным) на сумму 5221384 рубля 35 копеек, так они и остались. Никаких мер реагирования, будь то расторжение договора, включение в реестр недобросовестных поставщиков, местная власть, разумеется, не предпринимает. Сплошная индульгенция.

Чем Евгений Григорьевич так обаял Владимира Афанасьевича, никто не знает. Вообще, какой может быть дар убеждения у людей, протирающих штаны в органах власти?! Злые языки в Частых судачат, что Вязников просто блефует. Убеждает Терехина, что до сих пор находится в губернаторской обойме. И попробуй, проверь? Козыряет, что не последнюю роль играет в Пермском краевом союзе потребительских обществ – организации, объединяющей 61 члена. Как бы намекая, что в преддверии губернаторской избирательной кампании этой структуре будет отведена важная задача. Вообще-то проехаться чиновникам из глубинки по ушам большого ума не надо. Помните, как у поэта: «Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад»?

Хотя, может, все гораздо проще? И их дружба зиждется не столько на общем финансовом интересе, сколько благодаря традиционным застольям. С Вязниковым понятно. Но и Терехин тоже, как говорится, не без греха. Помнится, его предшественника Владимира Никифорова краевые власти вынудили написать заявление по собственному желанию. За пьянку на рабочем месте. Пресса тогда цитировала слова вице-премьера краевого правительства Якова Силина о том, что «в администрации устраивались оргии». Сомнительно, что тогдашний первый зам Владимир Терехин не знал, какие нравы царят у них в конторе. Воистину только спьяну можно так беззастенчиво лоббировать интересы своих друзей, пренебрегая даже чувством самосохранения. 

Ведь руководство компаний «Уралэкоресурс» и «Военная экология», пострадавших от действий тандема Терехин-Вязников, – тоже, говорят, люди непростые. Одни много лет поддерживают добрые отношения с руководством «Лукойла», другие вообще выходцы из силовых структур. Но плевать Владимиру Афанасьевичу на все эти предрассудки. Как и на то, что их технологии, прошедшие государственную экологическую экспертизу, предусматривают работу на участке, как минимум, два года. Что лицензия выдается на пять лет. Что арендуемые земельные участки являются объектом местного значения и должны передаваться в аренду без проведения аукциона.

Но аукционы проходят, и раз за разом их выигрывает ООО «Регистр-Строй», чьи интересы официально отстаивает бывший депутат. Причем у этой фирмы нет ни разрешительной документации, ни технологии по обезвреживанию отходов, ни даже лицензии. По данным бухгалтерского учета, на конец 2015 года финансовый результат по видам деятельности составил… 0 рублей. Симптоматично и то, что директором этой фирмы является некто Руслан Рзаев, 1987 года рождения, житель Чернушки. Несмотря на молодость, он уже трижды привлекался к уголовной ответственности. Первый раз по «нехорошей статье» – п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 (изнасилование), затем ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои). Но главу района все это не смущает.

А может, Владимир Афанасьевич просто махнул на все рукой и пустился во все тяжкие? Ведь первый тревожный звоночек для него уже прозвенел. Нынешней осенью отставки главы Частинского муниципального района из-за выявленных нарушений требований антикоррупционного законодательства потребовала прокуратура. Надзорный орган выяснил, что Терехин предоставил неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги. Но все это цветочки, а ягодки могут быть впереди. По крайней мере, в наше время лоббирование интересов коммерческой фирмы доставляет чиновникам гораздо больше неприятностей, чем неправильно заполненная декларация.

И это какой-то злой рок. Не везет Частинскому району с главами. В 2007 году к трем годам заключения был приговорен Александр Фотин. Районным судом он был признан виновным в превышении должностных полномочий при выдаче коммерческим организациям четырех беспроцентных бюджетных кредитов на общую сумму 16 миллионов рублей. Владимира Никифорова сняли за пьянку. Что ждет Владимира Терехина? Судя по его опасным связям, ничего хорошего…

Ангелина ЗАХАРОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру