Кредитный рейтинг Прикамья соответствует рейтингу Российской Федерации

Максимум из возможного

Максимум из возможного
В основе достижений региона – грамотная промышленная политика

Пермскому краю агентством FitchRatings присвоен международный рейтинг BBB-, национальный долгосрочный рейтинг на уровне AA+, прогноз стабильный. Регион попал в число лучших в России по этому показателю.

– Это высший рейтинг, который мы могли получить в текущих экономических реалиях, он соответствует кредитному рейтингу Российской Федерации в целом, – подчеркнул министр экономического развития Леонид Морозов. – Пермский край попал в число 11 регионов, которые находятся на самом высоком уровне. Помимо нас, таким же рейтингом обладают Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Ленинградская области.

При формировании рейтинга оцениваются различные показатели – структура промышленности, бюджетной сферы, в том числе долговая политика, инвестиционный климат, вопросы управления долгом, а также управленческие команды. Кроме того, регион исследуется с точки зрения тех институтов, которые созданы для развития бизнеса, а также социально-экономическое развитие субъекта в целом.

По словам Леонида Морозова, международный рейтинг позитивным образом повлияет на инвестиционный климат Прикамья, долговую политику и взаимодействие с инвесторами, будет способствовать открытости региона для бизнеса. Для Пермского края это первый опыт получения подобного рейтинга. Международный рейтинг нашему региону был присвоен агентством FitchRatings в рамках госконтракта, подписанного в сентябре текущего года. Высокая оценка международных экспертов – результат планомерной и активной работы краевых властей.

Напомним, сегодня деятельность краевого правительства по заданию губернатора Виктора Басаргина направлена на улучшение инвестиционного климата в Пермском крае, популяризацию региона не только в России, но и на международной арене. По итогам прошлого года Пермский край поднялся на 26 позиций вверх в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, заняв 30 место. Кроме того, регион вошел в топ-10 российского рейтинга качества оценки регулирующего воздействия. По итогам 2015 года выросли основные экономические показатели: объем инвестиций в экономику увеличился более чем на 14%, объем собственного производства – почти на 10%, валовый региональный продукт дал рост в 3,3%. Выросла и зарплата – на 3,7%, объемы жилищного строительства – примерно на столько же. Инвестиционная составляющая в ВРП – свыше 20%. По объему привлеченных федеральных средств на реализацию импортозамещающих проектов Пермский край занимает первые места в Приволжском федеральном округе. Для субсидирования процентных ставок на федеральном уровне получено одобрение более десяти региональных проектов с общим объемом инвестиций на уровне 10 млрд рублей. На возмещение процентных ставок по кредитам региональным промышленникам предоставлено порядка 300 млн.

Краевые власти ведут взвешенную долговую политику, что дало возможность сохранить долговую нагрузку региона на одном из самых низких уровней в ПФО. По итогам прошлого года Пермский край занял 2 место среди 14 субъектов РФ, входящих в состав округа, по объему государственного долга в отношении к собственным доходам бюджета – 24,2%. При этом уровень, установленный Бюджетным кодексом РФ, составляет 100%.

В течение первого полугодия 2016 года продолжена работа по улучшению структуры долга и его сокращению, что позволило выйти на лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по соотношению объема долга (14,3 млрд рублей) к собственным доходам бюджета (16,8%).

Общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 207 млрд. В последнее время в Прикамье регулярно открываются новые производственные мощности – это говорит о том, что предприятия не просто выжили в непростых экономических условиях, а сохранили потенциал. Так, химическая компания «СоленисТехнолоджис» завершила реализацию инвестпроекта, признанного краевыми властями приоритетным. Объем инвестиций составил 350 миллионов рублей. Завод компании «Хенкель» в Перми завершил один из крупнейших на российских площадках этой компании проект по расширению производственных и логистических мощностей. Открылась современная фабрика мороженого «Созвездие» – это свыше 1 млрд рублей инвестиций, современное оборудование, а самое главное – 250 новых высокотехнологичных рабочих мест. На предприятии «Медисорб» запущена новая линия, выпускающая лекарства по стандарту GoodManufacturingPractice. Около 140 инвестпроектов реализуется в агросекторе.

Пермский край первым из субъектов РФ принял региональный закон о промышленной политике. Активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Первые СПИКи были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале этого года заключен специнвестконтракт с «Уралкалием». Общий объем инвестиций по этим четырем  соглашениям составит более 67 млрд рублей, будет создано дополнительно свыше 2200 рабочих мест. В течение 10 лет новые производства дадут бюджету края свыше 27 млрд рублей.

В конце марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Пермского края Виктор Басаргин посредством телемоста дали старт работе нового производственного комплекса на Лысьвенском металлургическом заводе. Проект также реализуется в рамках специнвестконтракта.

11 ноября в Москве подписан первый для нашего региона федеральный специнвестконтракт. Он заключен между Минпромторгом РФ, Пермским краем и компанией «ЕвроХим». В рамках этого документа уже начались работы по строительству Усольского калийного комбината. Общие инвестиции в проект составят 115 млрд рублей, в Прикамье появится свыше 1700 дополнительных рабочих мест, увеличится сумма налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

В этом году в Прикамье по заданию губернатора создан региональный фонд поддержки промышленности. Его основная цель – содействие в организации новых производств и обеспечение импортозамещения посредством предоставления льготных условий софинансирования по проектам, направленным на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. С октября на официальном сайте регионального фонда открыт прием заявок на получение займов для проектов в сфере промышленности.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру