Житель Прикамья осужден за неоднократное пьяное вождение

В июле текущего года сотрудниками ГИБДД отделения МВД России по Уинскому району за грубое нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль ВАЗ. В ходе проверки документов по внешним признакам установлено, что водитель находится в нетрезвом виде. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения мужчина отказался. Он был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в дежурную часть, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что ранее гражданин привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Тогда по решению суда ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев.

Однако мужчина вновь нарушил закон. В этот раз в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Суд приговорил 36-летнего гражданина к 180 часам обязательных работ. В качестве дополнительного наказания ему назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 10 месяцев.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

С 1 января 2016 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 2718 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру