Структуры, считающиеся близкими к депутату Госдумы Дмитрию Скриванову, начали судиться между собой

Структуры, считающиеся близкими к депутату Госдумы Дмитрию Скриванову, начали судиться между собой

В последнее время в Перми с большим интересом наблюдают за событиями в медиахолдинге «АктивМедиа». Этот интерес подогревается скупыми комментариями представителей компании о том, что ничего особенного не происходит, и холдинг работает «по распорядку, установленному внутренними регламентами». Но, видимо, распорядок в холдинге весьма специфический. 

Медиахолдинг «АктивМедиа», подконтрольный депутату Государственной Думы Дмитрию Скриванову, подал в суд на структуры, также считающиеся близкими этому политику, сообщает Business Class

30 ноября ООО «АКТИВМЕДИА» подало в арбитражный суд 7 исков к различным структурам. Среди них региональные отделения КПРФ и «Справедливой России», а также фонд региональных исследований и политики «Будущее» (учредителем которого ранее являлся г-н Скриванов).

Как пояснила изданию «Коммерсант-Прикамье» управляющий директор медиахолдинга Екатерина Бербер, предметом всех поданных исков является взыскание задолженностей, возникших у ответчиков перед «АктивМедиа» за выполненные услуги. Уточнить суммы исковых претензий г-жа Бербер отказалась.

Также в суд обратилось ООО «УТВ Медиа», входящее в холдинг, общество подало иск к краевой общественной организации «Реальное ЖКХ» (с одноименным проектом участвовал в прошедших выборах один из соратников г-на Скриванова Илья Шулькин). Согласно выписке из ЕГРЮЛ, директором общественной организации является известный политтехнолог Олег Борисенко. В числе учредителей «Реального ЖКХ» – политтехнолог и депутат Пермской думы от ЛДПР Сергей Ильин, а также помощник г-на Шулькина Николай Мальцев. Доверительным управляющим ООО «УТВ Медиа», по данным ЕГРЮЛ, является ООО «АКТИВМЕДИА».

По мнению юристов, причиной исков может быть желание «АКТИВМЕДИА» добиться уменьшения налогооблагаемой базы: если представить сумму долга перед компанией как невозможную к взысканию, ее переведут в разряд убытков, и объем начисленного налога уменьшится. Другая версия связана с тем, что структуры холдинга сами фигурируют в качестве ответчиков в арбитраже по другим делам. Поданные иски могут стать доказательством того, что компания пытается взыскать долги с подрядчиков, чтобы расплатиться с партнерами.

Изменилась и кадровая политика «АктивМедиа». По информации, которая обсуждается в медиасреде Перми, журналисты одного из изданий холдинга – портала «ВКурсе» – были отправлены руководством в бессрочный отпуск. Кроме того, как сообщил источник, близкий к руководству «АктивМедиа», 25 ноября состоялось совещание, на котором было принято решение, что в холдинге останутся только СМИ, способные обеспечить себя за счет рекламы. Ранее источники сообщали, что гарантированное финансирование сохранится лишь для четырех СМИ: радио «Эхо Москвы в Перми», газет «Звезда» и «Комсомольская правда в Перми», а также телеканала «Урал-Информ ТВ».

Отметим, что сайт «ВКурсе» продолжает обновляться. А газета «Пермская трибуна» (также входящая в холдинг) в октябре вновь вышла в печатном варианте после долгого перерыва. Согласно разделу «Архив» на сайте газеты «Местное время», последний выпуск издания вышел в печать 24 августа. По словам сотрудников холдинга, газета продолжает выходить на бумаге, но никто этих номеров не видел.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «АКТИВМЕДИА» завершило прошлый год с убытком порядка 110,3 млн рублей. При этом заявленный тираж только газеты «ВКурсе» составлял 280 тысяч экземпляров, «ВКурсе-Верхнекамье» – еще 50 тысяч.

Добавим, что «АктивМедиа» покинули несколько известных пермских журналистов. Наталья Жукова опубликовала в социальной сети «Открытое письмо Дмитрию Скриванову» (впоследствии ставшее доступным только для «друзей»), где крайне эмоционально рассказала о конфликтах с менеджментом «АктивМедиа».

На сегодняшний день на сайте «rabota.v-kurse.ru» со стороны «АктивМедиа» размещены четыре вакансии: журналист (зарплата от 15 тысяч рублей), менеджер по продажам, менеджер по рекламе и заместитель редактора по сервисам. Размер заработной платы по трем последним вакансиям – от 30 тысяч рублей.

Политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что Дмитрию Скриванову нужно реализовывать свои медиа- и политические активы как можно скорее. Иначе они могут обесцениться, или их банально отберут.

«Не стоит забывать, что у СМИ есть лицензии, а у региональных отделений партий – федеральные боссы. Все эти ресурсы необходимо содержать за государственный или личный счет. А Дмитрий Станиславович не настолько любит журналистов. Поэтому последних, безусловно, жалко. Ну, ничего, они могут пойти, например, на завод, в корпоративные газеты. «Орбиты Протона», «Металлург», «Сталевар», «Боевой путь», «Призыв», «Огни Прикамья» – много есть у нас хороших газет», – иронизирует политтехнолог.

По его словам, пока не поздно, г-ну Скриванову стоит задуматься о монетизации своих ресурсов, заняться обычной предбанкротной работой: что-то продать, что-то бросить, а что-то даже подарить: «Корабль Дмитрия Скриванова уже наткнулся на айсберг и кренится: кто-то прыгает за борт, другие пытаются найти шлюпку. Хотя в целом это был хороший и интересный проект. Тем более, кто-то смог на этом деньги заработать, а кто-то даже мандаты получил». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру