В Перми состоялась конференция территориальных общественных самоуправлений

В ежегодной городской конференции приняли участие председатели и активисты всех ТОСов города, представители администрации Перми, депутаты Пермской городской Думы, эксперты в сфере развития некоммерческого сектора.

Участники конференции на пленарном заседании и круглых столах обсудили ряд значимых для жителей города вопросов, связанных с повседневной жизнью микрорайонов – взаимодействие ТОС с управляющими компаниями и ТСЖ в сфере ЖКХ, сотрудничество ТОС с образовательными учреждениями, информирование жителей о деятельности ТОС и другие.

- В этом году, учитывая пожелания ТОС, мы не ограничились местной повесткой. На нашу конференцию приглашены эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также активисты движения ТОС из других городов и районов Пермского края. Очень рассчитываю, что полученная информация, обмен опытом на конференции станут отличным стимулом для новых полезных общественных инициатив, направленных на пользу жителей Перми, - поприветствовал участников конференции Андрей Усов, заместитель главы администрации Перми.

Гости конференции познакомили пермяков с передовым опытом в развитии общественного самоуправления, в частности в сфере фандрайзинга – привлечения денежных средств и иных ресурсов для реализации социальных проектов. О деятельности Общенациональной Ассоциации ТОС рассказал Сергей Кузнецов – заместитель исполнительного директора этой ассоциации, руководитель федерального проекта «Добрые соседи» (Москва).

- Город Пермь с большим опытом развития ТОС является для нас одним из пилотных регионов. Большинство идей и практик, рожденных в Перми, в том числе и тех, которые обсуждаются на этой площадке, уже внедряются в других регионах России. Мы приглашаем председателей пермских ТОС поучаствовать в нашей работе в качестве экспертов, чтобы поделиться своим опытом на всероссийском уровне, -  отметил Сергей Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру