«Школа Сколково» получила земельный участок

Следующий этап – проведение конкурса на строительство образовательного центра

Следующий этап – проведение конкурса на строительство образовательного центра
Образовательный центр предполагает обучение детей со всего Пермского края

В начале ноября и.о. руководителя территориального Управления Росимущества Денис Молодых подписал распоряжение о безвозмездной передаче Пермскому краю участка на улице Академика Королева площадью 35 тысяч квадратных метров. Благодаря поддержке губернатора Пермского края Виктора Басаргина и слаженной работе с Центральным аппаратом Росимущества удалось добиться выделения земельного участка для строительства в регионе образовательного комплекса «Школа Сколково».

– Решения этого вопроса край ждал очень долго. Все сделано в соответствии с действующим законодательством, и никаких нарушений в рамках передачи участка нет. Решение, принятое Росимуществом, даст возможность реализовать важный социальный проект в Прикамье, – отметил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров.

Напомним, в 2012 году фонд «Сколково» при поддержке Министерства образования и науки РФ и компании Microsoft провел конкурс концепций на создание «Школы Сколково». Всего на конкурс поступило 202 заявки из 47 регионов России и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. В финал конкурса вышли 26 концепций, из которых 12 были признаны лауреатами.

Концепция инновационного образовательного комплекса, представленная коллективом разработчиков из лицея №10, вошла в число концепций-лауреатов и рекомендована Фондом «Сколково» к исполнению в Пермском крае. Она предполагает создание в Прикамье инновационного образовательного центра «Школа Сколково», где будут получать образование дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляют особые способности в науке, творчестве и спорте.

Предполагается, что образовательный комплекс «Школа Сколково» объединит детей с 3 до 18 лет. Поэтому основными зданиями нового комплекса станут школа и детский сад. Для них предусмотрены нетиповые варианты архитектурных и инженерных проектов, наличие большого количества лабораторий и пространств для проведения исследовательской и проектной деятельности, индивидуальных и групповых встреч с педагогами и тьюторами.

Внутренние помещения школы планируется сделать такими, чтобы фактически каждую аудиторию в любой момент можно было превратить в компьютерный класс, лабораторию, лекторскую, интерактивный класс. Для проявляющих особые способности в спорте, а также для гармоничного развития всех обучающихся предусмотрен спорткомплекс.

Образовательный центр предполагает обучение детей со всего Пермского края, поэтому комплекс будет включать общежитие для детей старшего школьного возраста и педагогов, которые будут приезжать для работы в «Школе Сколково» из других субъектов РФ и зарубежных стран.

– Реализовывая проект «Школа Сколково», Пермский край станет одним из центров формирования эффективной системы обучения, что является одной из приоритетных задач Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной президентом Российской Федерации. Образовательный центр предполагает обучение детей со всего Пермского края. Потребности обучения детей с высоким уровнем способностей в разных областях и направлениях повлекут за собой качественное изменение содержания и технологий образования с акцентом на развитие интереса и активности обучающихся. Таким образом, в Пермском крае будет создана благоприятная и привлекательная образовательная среда для талантливых детей, педагогов и ученых, – отметил начальник Управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Пермского края Дмитрий Жадаев.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Пермского края, теперь на очереди – определение сроков проведения конкурса на проектирование зданий комплекса.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру