Главный федеральный инспектор Игорь Цветков оценил уровень доступности бесплатной юридической помощи в Прикамье

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков посетил с рабочим визитом «Государственное юридическое бюро Пермского края». Организация бесплатно оказывает юридическую помощь жителям Пермского края, остро нуждающимся в социальной помощи, а таких в регионе более 600 тысяч человек.

За три года деятельности Госюрбюро в Прикамье к юристам организации обратились более 10 тысяч жителей края.

По словам директора «Государственного юридического бюро Пермского края» Андрея Полякова, специалисты организации не только проводят бесплатные консультации, но и формируют для заявителей документы правового характера и исковые заявления, при необходимости обеспечивают сопровождение в судах.

В Приволжском федеральном округе опыт пермяков уже стал показательным, Прикамье – один из первых регионов в округе, который значительно расширил перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В Пермском крае ее получают ветераны труда, пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж, матери детей в возрасте до 3 лет, вкладчики финансово-кредитных организаций. Только от вкладчиков пенсионного фонда «Стратегия» рассмотрено уже более 1200 обращений.

Особое внимание уделяется доступности и своевременности оказания юридической помощи жителям края. Госюрбюро ведет прием не только в центральном офисе, но и в отдаленных районах Перми – в Кировском и Орджоникидзевском, а также в Кунгуре, Соликамске, Кудымкаре, Губахе, Чусовом, Чернушке, Верещагино, Осе. Активно используется форма выездных приемов, которые проходят на площадках районных библиотек. Совместно с муниципальными библиотеками организовано консультирование граждан через Интернет в программе Skype.

Главный федеральный инспектор отметил успехи сотрудников организации в поиске и внедрении новых форм оказания бесплатной юридической помощи и в обеспечении правовой защищенности жителей Пермского края. Игорь Цветков подчеркнул, что соблюдение исполнения федеральных законов в регионах находится на особом контроле полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру