ПФР начинает выплаты пенсионерам – клиентам НПФ «Стратегия»

Семь тысяч вкладчиков ждут денег

Семь тысяч вкладчиков ждут денег
Отзыв лицензии у «Стратегии» вызвал серьезные проблемы у клиентов фонда

Пенсионерам, которым накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата осуществлялась НПФ «Стратегия», следует обращаться за установлением выплат в территориальный орган ПФР по месту жительства или любой филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Возобновление выплат согласно действующему законодательству носит заявительный характер. Об этом сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук.

При обращении за установлением единовременной выплаты учитывается, когда пенсионер в последний раз обращался за подобной выплатой. Следующая выплата в соответствии с законодательством может быть осуществлена не ранее, чем через 5 лет.

В настоящее время в территориальные органы ПФР поступило более 7 тысяч заявлений от бывших клиентов НПФ «Стратегия». По ним получены выписки из лицевых счетов застрахованных лиц. В 480 случаях вынесен отказ в осуществлении единовременной выплаты, так как граждане писали заявление на единовременную выплату, а фактически в НПФ «Стратегия» им была установлена срочная пенсионная выплата, которая по желанию пенсионера может быть продлена в ПФР. 490 пенсионеров ни разу не обращались в НПФ «Стратегия» за выплатой пенсионных накоплений. По ним решения о единовременной выплате приняты, и в ноябре они получат полагающиеся денежные средства.

По остальным заявлениям формируются решения на продление срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. В ноябре 2016 года выплата срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии будет организована разовыми поручениями. В дальнейшем выплаты будут производиться так же, как пенсии: на счета пенсионеров в кредитные организации, через почту или предприятия по доставке пенсий.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру