Служу России! Служу Закону! Федеральная служба судебных приставов России отмечает профессиональный праздник

Служу России! Служу Закону! Федеральная служба судебных приставов России отмечает профессиональный праздник
Самым важным и значительным событием года для УФССП по Пермскому краю стало торжественное вручение знамени Управления

Первого ноября исполняется 151 год со дня образования института судебных приставов. О традициях, нововведениях, способах работы с должниками и некоторых итогах  деятельности рассказывает и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Игорь Кожевников.

– Игорь Александрович, с февраля этого года Вы возглавляете Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю. Есть ли какие-то положительные результаты за этот период?

– Могу с полной уверенностью сказать, что в этом году сотрудниками Управления проделана огромная работа. За 9 месяцев 2016 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Пермскому краю находилось почти 1,5 млн исполнительных производств, в том числе по взысканию  штрафов – около 600 тысяч, задолженности по коммунальным платежам – свыше 113 тысяч, кредитов – более 102 тысяч,  налогов и сборов – свыше 110 тысяч, алиментов – более 32 тысяч и т. д. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество находящихся на исполнении исполнительных производств снизилось на 23 % .

Судебными приставами Пермского края взыскано и перечислено в бюджеты и взыскателям почти 8,5 млрд рублей, что на 15% больше, чем за 9 месяцев прошлого года, из них налогов – почти 1,5 млрд рублей, кредитов – более 1,4 млрд рублей, административных и уголовных штрафов – более 560 млн рублей и задолженности в пользу организаций топливно-энергетического комплекса – более 820 млн рублей.

Одной из самых социально значимых категорий исполнительных производств является взыскание алиментных платежей. В этом году судебные приставы взыскали с безответственных родителей свыше 450 млн рублей. Для борьбы с алиментщиками применяются различные меры принудительного взыскания. С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения федерального законодательства, предусматривающие ответственность за неуплату алиментов. В частности, в состав объективной стороны преступления по уклонению от содержания ребёнка была включена так называемая административная преюдиция, означающая, что уголовное преследование родителя-должника возможно лишь после применения к нему административного наказания. Кодекс об административных правонарушениях РФ пополнился новой нормой (ст. 5.35.1 ч.1), в соответствии с которой за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства должнику грозит либо 10-15 суток административного ареста, либо  до 150 часов обязательных работ, либо штраф в размере 20 тысяч рублей. Данная санкция – своего рода предупреждение: пора вспомнить о собственном ребенке и вернуть ему хотя бы материальный долг. В том случае, если должник на подобные предупредительные меры не реагирует, его ждет уголовное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, – исправительные либо принудительные работы, арест и даже лишение свободы на срок до года.

Со дня вступления изменений в законную силу судебными приставами Прикамья составлено 522 протокола по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в результате рассмотрения которых судами административное наказание понесли 402 должника, а уже в октябре с учётом «принципа неоднократности» уклонения от уплаты алиментов дознавателями УФССП возбуждено 2 уголовных дела в отношении злостных неплательщиков алиментов.

– А есть ли в практике судебных приставов какие-то хитрости, которые они используют для понуждения неплательщиков к оплате долгов?

– Никаких хитростей нет, российским законодательством предусмотрено достаточно полномочий, чтобы понудить должников к погашению долга: неплательщиков ограничивают в праве выезда за пределы РФ, в специальном праве на управление транспортным средством, накладывают арест на принадлежащее им имущество.

Так, за 9 месяцев 2016 года судебными приставами ограничены в праве выезда за пределы РФ 50530 должников, применение данной меры позволило взыскать почти 330 млн рублей. В специальном праве на управление транспортным средством на данный момент ограничены 3594 неплательщика, в результате граждане оплатили долги на общую сумму более 10 млн рублей.

Еще одним серьезным способом воздействия на должников является арест имущества. В 2016 году судебными приставами-исполнителями составлено более 7 тысяч актов описи и ареста имущества общей стоимостью более 5,5 млрд рублей.

К тем, кто, несмотря на аресты, ограничение выезда и другие меры, все же не погашает задолженность, сотрудники ведомства применяют меры уголовного воздействия. Так, за 9 месяцев 2016 года дознавателями УФССП России по Пермскому краю возбуждено 1015 уголовных дел по статьям, подведомственным ФССП России, в отношении 713 должников судами вынесен обвинительный приговор, 74 приговорены к реальному наказанию – лишению свободы.

– Какими силами Служба обеспечивает такое качество работы?

– Сегодня Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю включает в себя 31 структурное подразделение, в том числе 3 специализированных отдела – межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, в котором на исполнении находятся наиболее социально значимые исполнительные производства, и 2 межрайонных отдела по взысканию штрафов. Обеспечение безопасности судебных приставов во время проведения исполнительных действий и охрану правопорядка в зданиях судов ежедневно осуществляют сотрудники специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов в г. Перми и специализированного отдела оперативного дежурства.

Штатная численность Управления – 1724 государственных служащих, в том числе 680 судебных приставов-исполнителей. Отметим, что спецификой Управления нашего региона является то, что в должности судебного пристава-исполнителя трудятся в большинстве своем представительницы слабого пола: из 680 судебных приставов-исполнителей 532 женщины. С каждым годом на сотрудников ложится все большая нагрузка –  более 2 тысяч исполнительных производств на 1 судебного пристава, но мои коллеги с достоинством преодолевают все сложности.

– Расскажите, какими событиями из жизни Управления запомнился Вам этот год?

– За такой, казалось бы, короткий срок произошло много значимых, на мой взгляд, событий. Но самым важным и значительным для нас в этом году стало торжественное вручение директором ФССП России Артуром Парфенчиковым знамени Управления. Церемония, состоявшаяся 7 июля, стала серьезным шагом на пути укрепления авторитета службы судебных приставов и развития ее славных традиций, ведь во все времена знамя было символом мужества, бесстрашия и беззаветного служения долгу. Не случайно было выбрано и место проведения мероприятия – мемориал «Героям фронта и тыла от благодарных потомков», символизирующий доблесть, честь и благородство.

Не могу не упомянуть об участии сотрудников нашего Управления в поисковом движении «Вахта памяти». В этом году поисковый отряд УФССП России по Пермскому краю им. Леонида Голева уже в третий раз принял участие в традиционной акции, ориентированной на патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти павших воинов-защитников Отечества, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мероприятие проходило в Верхнемамонском районе Воронежской области. Нашими ребятами найдены останки трех бойцов. Особо отличившиеся во время поисков сотрудники были награждены директором Федеральной службы судебных приставов и председателем правления Воронежской региональной общественной организации «Историко-патриотическое поисковое движение «Дон». Примечательно, что в этом году вклад в сохранение исторического наследия нашей страны смогли внести юные патриоты, которые впервые вошли в состав отряда Управления.

Ежегодно Управление уделяет особое внимание социальной составляющей нашей деятельности. Традиционно в преддверии Международного дня защиты детей судебными приставами Прикамья проводятся благотворительные мероприятия, направленные на оказание помощи воспитанникам интернатов, детских домов, центров социальной помощи и реабилитации детей и подростков. Не стал исключением и 2016 год: судебные приставы большинства структурных подразделений посетили подшефные учреждения, вручили детям подарки, приняли участие в праздничных мероприятиях.

Управление совместно с волонтерами уже 7 лет шефствует над Пермским краевым детским онкогематологическим центром им. Ф.П. Гааза. В этом году, помимо традиционного поздравления, судебные приставы впервые приняли участие в благотворительном забеге «На одном дыхании», организованном благотворительными фондами «Берегиня» и «Солнечный круг». Все собранные средства пошли на экстренную помощь детям с тяжелыми заболеваниями и на поддержку сирот, оказавшихся в больнице.

Кроме того, в этом году Управлением уже трижды организовывалась акция «День донора», в ходе которой сотрудники службы не только оказали посильную помощь людям, нуждающимся в экстренной медицинской помощи, но и перечислили денежные средства, полученные за донорство, детским домам.

– Внедряет ли Управление новые информационные ресурсы и сервисы?

– Да, мы пытаемся шагать в ногу со временем, поэтому значительное внимание уделяем вопросам повышения уровня информационно-технологического сопровождения деятельности Службы. Полностью автоматизирован процесс обмена информацией между Управлением и различного рода организациями, будь то налоговая, банки, органы ГИБДД и др. Теперь судебные приставы направляют запросы, постановления в организации, а также получают ответы посредством электронного документооборота. Это значит, что наложить ограничение на регистрационные действия относительно, допустим, транспортного средства можно нажатием одной кнопки.

В постоянном режиме осуществляется электронный документооборот Управления с кредитными организациями, что позволяет оперативно выявлять расчетные счета неплательщиков и обращать взыскание на находящиеся на них денежные средства.

Что касается сервисов, то Федеральной службой судебных приставов специально разработан Интернет-ресурс «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте ведомства www.r59.fssprus.ru. С помощью данного ресурса любой желающий имеет возможность узнать о наличии задолженности: нужно просто ввести фамилию и имя, а для юридических лиц – название организации. Сервис позволяет оплатить долг, не выходя из дома, с помощью Robokassa, oplatagosuslug.ru или WebMoney. Также можно распечатать на сайте квитанцию об оплате и погасить задолженность в платежном терминале. Сведения в «Банке данных» обновляются ежедневно, а фамилии должников, погасивших свои долги, удаляются из базы в кратчайшие сроки.  С учетом масштабного использования гаджетов рекомендую обзавестись приложением «ФССП» для мобильных устройств iphone, android и windowsphone. Программа для смартфона и планшета удобна тем, что незамедлительно оповещает владельца, если в отношении него начато исполнительное производство.

В этом году Управление постаралось предоставить жителям г. Перми и Пермского края максимум возможностей расплатиться с имеющимися задолженностями. В частности, с 1 октября текущего года стартовала широкомасштабная информационная кампания «Узнай о своих долгах», в рамках которой проведен совместный рейд отдела судебных приставов по взысканию штрафов и Пермского линейного отдела МВД России на транспорте, организованный на городском железнодорожном вокзале Пермь-2. Полицейские выборочно проверяли документы у прохожих и предлагали им проверить в электронной базе судебных приставов наличие долгов. Возможность узнать о задолженности появилась и у пассажиров, желающих воспользоваться услугами железнодорожных перевозок: памятка по использованию информационного ресурса «Банк данных исполнительных производств» размещена на информационном стенде на станции Пермь-2.

Впервые в практике Управления в течение всего октября судебные приставы организовывали работу мобильных пунктов со специальными цветографическими знаками ФССП России на бесплатных стоянках у 12 самых крупных торговых центров Перми. За месяц работы мобильный пункт судебных приставов посетили более 500 человек. Граждане по достоинству оценили нашу инициативу, отметив удобство и оперативность в получении информации.

– Как Вы думаете, что ожидает Службу судебных приставов в будущем?

– Думаю, что наше ведомство будет и дальше развиваться, внедрять инновации, служить государству и народу, оставаться на страже Закона. Эта уверенность основывается, прежде всего, на вере в людей, работающих сегодня в нашей Службе. Приятно руководить людьми, которые верны своей работе, уверены в своих силах, осознают значимость исполняемых функций. Работая с таким коллективом, знаешь, что результат не заставит себя ждать. В связи с этим хотелось бы искренне поблагодарить всех судебных приставов, всех коллег, ветеранов за неустанный труд, за преданность делу, за добросовестность и те усилия, которые они прилагают для поддержания авторитета и статуса Службы. Я убежден, что коллектив Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю сделает все возможное для выполнения поставленных перед нами задач.

Я благодарен всем сотрудникам Службы, которые, невзирая на высокую нагрузку, с честью выполняют свой профессиональный долг на благо нашего государства и общества. От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в работе и благополучия в семьях!

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру