Отличников Пермского суворовского училища поздравил главный федеральный инспектор

26 октября главный федеральный инспектор Игорь Цветков посетил Пермское суворовское военное училище, чтобы поздравить курсантов-отличников с окончанием первой учебной четверти и вручить сертификат на пополнение книжного фонда учебного заведения. В церемонии награждения принял участие министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.

Красочные тома энциклопедии с дарственной надписью Игоря Цветкова и Леонида Морозова получили в подарок во время торжественной линейки шестеро юных суворовцев - курсанты пятых, шестых, седьмых и восьмых классов.

- Суворовцы получают престижное образование, но на этом останавливаться не нужно, совершенствуйтесь, поступайте в вузы и военные академии. Достигайте высот и целей, которые вы перед собой поставили, а эти книги принесут вам большую пользу в учебе. И самое главное – у вас есть поддержка в лице полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича, благодаря которому, впервые с 1991 года, в России было открыто новое суворовское военное училище. Оно по праву может считаться самым лучшим и современным в Российской Федерации, и к 2018 году будет отстроено в полном объеме. Я бы хотел пожелать вам всего самого наилучшего, успехов, здоровья, и чтобы все ваши мечты сбылись, - выступил с приветствием перед курсантами и преподавательским составом Игорь Цветков.

- Отрадно, что в Пермском крае появилось современное суворовское училище, верю, что ребята, которые здесь учатся, – это будущая гордость нашей страны. И если у нас такое будущее, то я уверен в том, что Россию ждет процветание, - также поприветствовал курсантов министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.

- Мы надеемся, что интеллектуальные фонды Пермского суворовского училища будут и дальше пополняться такой замечательной литературой. А суворовцы Пермского училища подтвердят звание одного из лучших училищ нашей страны, - поблагодарил почетных гостей начальник Пермского суворовского военного училища Виктор Батмазов.

После торжественной линейки Игорь Цветков пообщался с суворовцами. Для курсантов этот разговор был особенно важен, ведь за плечами главного федерального инспектора - 34 года службы в пограничных войсках. Игорь Цветков был призван служить на границу рядовым-срочником, тогда и решил связать свою жизнь с армией - получил четыре диплома о профильном высшем образовании, служил в Таджикистане и на Кавказе, вышел в отставку генералом.

- В ваших глазах я вижу блеск, задор, настойчивость, желание приносить пользу Отечеству. Но помните, чем больше звезд на погонах, тем больше ответственности не только за безопасность нашего государства, но и за каждого подчиненного, которого вам доверили. Какой бы вы путь ни выбрали – будь то военная карьера или гражданская, с нашей стороны и со стороны руководства училища вам будет оказана поддержка, - напутствовал пермских суворовцев Игорь Цветков.

Курсанты представили почетным гостям экспозицию документов, рассекреченных совсем недавно и переданных училищу Министерством внешней разведки и Министерством иностранных дел Российской Федерации. Это уникальные свидетельства первых дней войны, советские и германские документы, депеши, приказы, личные дела добровольцев, ушедших защищать Родину, сводки с пограничных застав накануне и в первые дни войны.

Также курсанты передали пожелание главному федеральному инспектору – помочь в организации встречи с героем Советского Союза и России, пограничником Юрием Бабанским. Под его командованием, впервые после 22 июня 1941 года, советские пограничники в марте 1969 года на острове Даманский приняли неравный бой с подразделениями регулярной армии Китая и одержали победу.

Суворовцы попросили также Игоря Цветкова оказать помощь в организации экскурсий на оборонные предприятия Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру