350 управляющих компаний Пермского края уже зарегистрировано в ГИС ЖКХ

Коммуналка станет прозрачнее

Коммуналка станет прозрачнее
Срок размещения информации на сайте госуслуг заканчивается

По состоянию на 20 октября в Пермском крае 446 управляющих организаций имеют лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Из них зарегистрировано в ГИС ЖКХ 350 лицензиатов (78,47%). Также в ГИС ЖКХ уже зарегистрировано 45,67% органов местного самоуправления, 50,35% ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) объединяет всех поставщиков информации в жилищно-коммунальной сфере. ГИС ЖКХ призвана аккумулировать всю информацию на одном ресурсе, сделать сферу ЖКХ открытой и прозрачной, а информацию, внесенную разными органами и организациями, – достоверной и актуальной.

ГИС ЖКХ доступна по адресу dom.gosuslugi.ru. Открытая ее часть включает в себя всю необходимую информацию о системе и работе с ней, разделы для разных категорий пользователей, документы и нормативные акты, реестры данных и различные электронные сервисы.

Для всех жителей Прикамья это возможность проверять корректность начислений и расчетов, возможность осуществлять оплату жилищно-коммунальных услуг в личном кабинете, а также доступ к информации об услугах и тарифах. На сайте есть возможность осуществлять мониторинг деятельности своей УК, контролировать расходы и доходы по дому, направлять обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Контакт-центр службы поддержки ГИС ЖКХ работает ежедневно в круглосуточном режиме: 8-800-302-03-05.

Напомним, с 1 июля все участники рынка коммунальных услуг обязаны вносить сведения в ГИС ЖКХ. Первичное размещение поставщиками информации должно состояться не позднее 1 января 2017 года. Потом к нарушителям будут применяться штрафные санкции.

Александр КРАСНОВ.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру