Бюджет Пермского края направит 6,3 миллиона на авиаперевозки в Новосибирск и Краснодар

С ноября с территории Прикамья открываются авиарейсы в двух новых направлениях: Новосибирск и Краснодар. До настоящего времени прямые рейсы в эти города из Перми не осуществлялись.

С 1 ноября авиакомпания «ЮВТ-Аэро» открывает регулярное сообщение по маршруту Пермь (Большое Савино) – Новосибирск (Толмачёво), с 7 ноября – по маршруту Пермь (Большое Савино)  – Краснодар (аэропорт Пашковский). Перелеты на самолетах типа Bombardier CRJ200 пассажировместимостью 50 человек в Новосибирск будут выполняться по вторникам и пятницам, в Краснодар -  по понедельникам и средам. Время в пути - 3 часа и 3 часа 10 минут соответственно. Минимальный тариф для перелета «Пермь – Новосибирск» и «Пермь – Краснодар» составляет 3090 руб. Продажа билетов уже открыта в системах бронирования, агентских сетях и на интернет-ресурсах.

В рамках постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации» из бюджета Пермского края осуществляется софинансирование данных авиарейсов. По правилам предоставления субсидий из федерального бюджета маршруты включаются в перечень субсидируемых в случае софинансирования их из бюджета субъекта РФ в размере не менее 50% предельного размера субсидии, предоставляемой авиаперевозчику на один рейс в одном направлении в зависимости от количества пассажирских мест на воздушном судне и протяженности маршрута.

Как пояснили в краевом министерстве транспорта, субсидия из бюджета Пермского края за один рейс в одном направлении по маршрутам «Пермь – Новосибирск» и «Пермь – Краснодар»  составит 183,062 тыс. рублей. Аналогичная сумма за один рейс в одном направлении будет выделена из федерального бюджета. Планируемая частота полетов по данным направлениям составит два рейса в неделю. Из бюджета Пермского края для организации региональных воздушных перевозок по маршрутам «Пермь – Краснодар» и «Пермь – Новосибирск» (в одном направлении) будет выделено 6,381 млн рублей.  Максимальный тариф на перевозку одного пассажира в одном направлении в салоне экономического класса по данным маршрутам составит 5640 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру