Виктор Басаргин: «Ситуация с переселением граждан из аварийного жилья взята на особый контроль»

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел очередное заседание совета глав муниципальных районов и городских округов. В мероприятии приняли участие члены правительства Пермского края, представители совета муниципальных образований, а также более 40 глав поселений Прикамья. Одной из ключевых тем заседания стала реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В рамках обсуждения данного вопроса заместитель министра строительства и ЖКХ Фаина Минх пояснила, что 1 сентября следующего года завершается заключительный 4-й этап реализации адресной региональной программы, в рамках которой в Прикамье должно быть расселено 872 дома и более 13000 жителей. Сейчас край реализует 3-й этап программы. «На сегодня 18 муниципальных образований в полном объеме эту программу завершили. По ряду муниципалитетов дома введены в эксплуатацию, идет оформление документов. Вместе с тем ряд муниципальных образований даже не в полном объеме заключили контракты на приобретение жилья в муниципальную собственность. В их числе Добрянка - у этой территории есть риск срыва программы», – отметила Фаина Минх.

Заместитель председателя правительства Владимир Рыбакин отметил, что на имя губернатора уже подготовлен документ о рассмотрении возможности выдвижения инициативы по удалению главы поселения Добрянка Сергея Окулова в отставку. Глава региона отметил, что эта ситуация взята на особый контроль, решение будет принято в ближайшее время.

- Меньше аварийного жилья у нас не становится, и от того, выполним мы или нет программу, зависит, будем ли мы получать федеральное софинансирование. От каждого из вас зависит возможность дальнейшего развития программы по расселению ветхого и аварийного жилья, - подчеркнул глава региона.

Кроме того, на заседании обсудили итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду, актуализацию региональной программы капитального ремонта, организацию регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру