Валерий Сухих: «Краевой парламент должен остаться площадкой для аргументированной дискуссии»

Формат новый – приоритеты прежние

Формат новый – приоритеты прежние
Основной темой двух первых пленарок ЗС стали организационные вопросы

Менее чем за месяц с момента утверждения итогов выборов Законодательное собрание Пермского края решило все основные вопросы структуризации и распределения постов. Немалую роль в этом сыграл, конечно, тот факт, что в ЗС третьего созыва сформировалось масштабное и хорошо организованное парламентское большинство, в то время как оппозиция пока не готова к консолидации сил. 

29 сентября состоялось первое пленарное заседание ЗС. На нем основным вопросом стал выбор председателя. На конференции регионального отделения «Единой России» была предложена кандидатура Валерия Сухих. В качестве альтернативы в ходе пленарного заседания было выдвинуто еще 4 кандидатуры: Владимир Комоедов, Игорь Орлов, Татьяна Шестакова и Илья Шулькин.

В своем выступлении Валерий Сухих отметил:

– Главная задача председателя Законодательного собрания – максимально эффективно организовать законотворческую деятельность, обеспечить условия для результативной работы депутатов. В своей работе в прошлом созыве я руководствовался принципами ответственности, эффективности, равноправия депутатов. Уверен, эти принципы должны соблюдаться и впредь. Краевой парламент должен оставаться площадкой для аргументированной дискуссии и принятия взвешенных решений.

Большинством голосов спикером ЗС был избран Валерий Сухих. Он стал председателем регионального парламента во второй раз.

Краевые депутаты выбрали также своего представителя в Совете Федерации. Им стал Алексей Пушков, избранный в Законодательное собрание от 23 избирательного округа по партийному списку «Единой России».

Судьба освободившегося мандата была решена на втором пленарном заседании ЗС. Оно состоялось 6 октября и также было посвящено в основном организационным вопросам.

Согласно одобренному большинством голосов проекту постановления, первым заместителем председателя вновь стал Игорь Папков. Заместителями председателя избраны Алексей Золотарёв от ЛДПР и депутат от КПРФ Владимир Комоедов.

В ЗС образованы 4 фракции – по числу партий, представленных в краевом парламенте. Во фракцию «Единой России» вошли 42 депутата. Ее вновь возглавил Юрий Борисовец. Руководить фракцией КПРФ будет Владимир Корсун, в ее составе 6 депутатов. Фракция ЛДПР объединила 5 парламентариев, руководителем избран Олег Постников. Дарья Эйсфельд возглавила фракцию «Справедливой России».

Депутаты приняли постановления, касающиеся структуры Заксобрания и деятельности комитетов. В структуре нового созыва ЗС остается пять комитетов. При этом по предложению Валерия Сухих комитет по экономическому развитию и налогам решено переименовать в комитет по промышленности, предпринимательству и налогам, а комитет по государственной политике и развитию территорий – в комитет по государственной политике и местному самоуправлению.

Четыре председателя комитетов Заксобрания второго созыва сохранили свои посты. Комитет по социальной политике будет по-прежнему возглавлять Сергей Клепцин, комитет по бюджету – Елена Зырянова, комитет по госполитике и местному самоуправлению – Александр Бойченко, по развитию инфраструктуры – Виктор Плюснин. Председателем комитета по промышленности, предпринимательству и налогам избрана декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру