19 октября отмечается 62-я годовщина со дня образования службы криминалистики

Дело техники

Дело техники
Руководитель отдела криминалистики Следственного управления СКР по Пермскому краю Станислав Лунин: «Криминалистическая служба, первоначально образованная в системе прокуратуры Союза ССР, впоследствии вошла в структуру Следственного комитета РФ»

В следственном отделе по Мотовилихинскому району Перми расследуется уголовное дело, возбужденное по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки. При осмотре территории, прилегающей к месту совершения преступления, с помощью обнаружителя скрытых видеокамер «Оптик-2» была выявлена видеокамера, зафиксировавшая лицо преступника в высоком разрешении. Изображение использовано в качестве ориентировки, по которой задержан злоумышленник. И потерпевшая его опознала.

В следственном отделе по Ленинскому району Перми также расследуется уголовное дело, возбужденное по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Девочка рассказала, что насильник снимал свои действия на сотовый телефон. В ходе расследования установлен подозреваемый, у которого изъят телефон «Nokia». При его осмотре с применением программно-аппаратного комплекса «UfedTouch» восстановлены удаленные файлы, в том числе видеозапись, на которой зафиксировано совершение насильственных действий.

В этих двух случаях, как и во многих других, были с успехом применены современные технические средства. Вопросы своевременности, качества и эффективности применения криминалистической техники в ходе раскрытия и расследования преступлений находятся на постоянном контроле руководства Следственного управления и отдела криминалистики СУ СКР по Пермскому краю. В территориальных следственных отделах Следственного управления основными используемыми технико-криминалистическими средствами являются фото-, видеокамеры, а также ультрафиолетовые осветители, которые входят в комплект следственных портфелей и имеются в каждом следственном отделе. Сотрудники Следственного управления ориентированы на постоянное применение технико-криминалистических средств в целях повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений.

В распоряжении следователей-криминалистов отдела криминалистики Следственного управления находятся высокотехнологичные технико-криминалистические средства, такие как программно-аппаратный комплекс «UfedTouch», источники криминалистического света, цианакрилатная камера, обнаружитель скрытых видеокамер «Оптик-2». Применению криминалистической техники уделяется особое внимание, и для этого есть все основания. Так, за 9 месяцев текущего года программно-аппаратный комплекс «UfedTouch» применялся 435 раз – и в 127 случаях получена информация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Источники криминалистического света использовались 185 раз – и в 57 случаях обнаружены следы, способствующие раскрытию преступления. Цианакрилатная камера применялась 65 раз, и в 6 случаях с ее помощью обнаружены следы рук. Обнаружитель скрытых видеокамер использовался 16 раз – в 8 случаях обнаружены средства видеофиксации с информацией, имеющей значение для расследования уголовного дела.

Всего за 9 месяцев сотрудниками Следственного управления криминалистическая и специальная техника применялась 3347 раз, в том числе фото-, видеотехника – 1655 раз (в 568 случаях при расследовании 586 преступлений методом фотосъемки изъяты следы либо получены иные сведения, имеющие доказательственное значение); ультрафиолетовые осветители – 889 раз (в 519 случаях при расследовании 551 преступления обнаружены объекты, имеющие доказательственное значение). Всего в 1311 случаях применения технических средств при расследовании 1374 тяжких и особо тяжких преступлений были получены сведения, имеющие доказательственное значение.

Примеров успешного использования криминалистической и специальной техники в ходе раскрытия преступлений множество.

В следственном отделе по г. Соликамск расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней. В ходе осмотра одежды потерпевшей с помощью источника криминалистического света «Микс-450» на колготках были обнаружены следы вещества, дающего в лучах источника криминалистического света характерное свечение. При проведении молекулярно-генетической экспертизы установлено, что вещество является спермой, получен генетический профиль подозреваемого. Дальнейшим расследованием уголовного дела установлен мужчина, генетический профиль которого совпал с генетическим профилем лица, оставившим биологические следы.

Решением Соликамского городского суда мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в связи с недееспособностью.

В следственном отделе по г. Лысьва расследуется уголовное дело, возбужденное по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью местного жителя, повлекшего смерть. В ходе осмотра гаража, в котором было совершено преступление, были изъяты бутылки и посуда. В результате осмотра предметов в цианакрилатной камере «MisonixCA 3000» на одной из бутылок были обнаружены следы рук, пригодные для идентификации. При проверке их по дактилоскопическому учету был установлен подозреваемый. После задержания он дал признательные показания. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Работа по повышению эффективности и интенсивности применения технико-криминалистических средств в ходе раскрытия и расследования преступлений будет продолжена и в дальнейшем.

Ольга БОРЗУН.

Кстати

За 9 месяцев 2016 года раскрываемость убийств составила 96,8% (за тот же период прошлого года – 95,5),

по ст. 111 ч. 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности) – 99,1% (за тот же период прошлого года – 96,9), раскрываемость изнасилований – 98,5% (в прошлом году – 100%). За 9 месяцев 2016 года в Следственном управлении закончено расследование 90 уголовных дел прошлых лет. В их числе - 9 убийств, 5 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 11 изнасилований и случаев насильственных действий сексуального характера.

С 2003 года в производстве следственного отдела по г. Березники находилось уголовное дело, возбужденное после того, как в залитом водой котловане было обнаружено тело девушки. К шее жертвы был привязан чугунный пролет ограждения. Предположительно она могла быть задушена, но однозначно причину смерти установить не удалось: тело слишком долго пробыло в воде.

При изучении уголовного дела следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Пермскому краю Н.И. Рашов обратил внимание на противоречия в показаниях свидетелей. К этому времени один из них находился в местах лишения свободы. Сотрудники УУР ГУ МВД России по Пермскому краю провели с ним оперативную работу. И выяснилось, что мужчина участвовал в сокрытии трупа и знал, кто совершил убийство. Несмотря на сложности, с которыми столкнулось следствие, дело было расследовано и направлено в суд. Березниковским городским судом убийца приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

В Перми раскрыто убийство 2001 года. Тогда тело мужчины было найдено в овраге между железнодорожными путями и забором лакокрасочного завода. В ходе изучения уголовного дела следователь-криминалист Н.И. Рашов пришел к выводу, что необходимо повторно допросить ряд свидетелей. Из них в живых оказался только один – женщина, проживающая в Ильинском районе. В ходе допроса она дала подробные показания, что убийство совершил ее знакомый, а сама она была очевидцем преступления. Уголовное дело прекращено в связи со смертью лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В феврале 2016 года в Верещагинском межрайонном следственном отделе по признаку серийности были соединены в одно производство уголовные дела о двух изнасилованиях в Верещагино в 2005 и 2006 годах. Оба преступления долгое время оставались нераскрытыми. В 2015 году, в ходе проведенной отделом криминалистики ревизии вещественных доказательств, была назначена молекулярно-генетическая экспертиза и выделен генетический профиль предполагаемого преступника. При проверке лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, был получен образец буккального эпителия жителя г. Верещагино. Его генотип совпал с установленным генетическим профилем. Преступник осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы – по первому из дел уже истек срок давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру