На Петербургском газовом форуме достигнуты важные для региона договоренности

«Газпром» становится ближе

«Газпром» становится ближе
Объединенная экспозиция промышленных предприятий Пермского края вызвала серьезный интерес

На прошлой неделе в Петербурге прошел шестой Международный газовый форум, который собрал 2,5 тысячи участников из 32 стран мира. Пермскую делегацию возглавил губернатор Виктор Басаргин. В ее состав вошли более 50 руководителей и представителей предприятий края, в том числе «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Стар», группы «ИСКРА», Краснокамского завода металлических сеток и других.

В рамках Петербургского Международного газового форума состоялась встреча губернатора Виктора Басаргина со специальным представителем президента России по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром», заместителем председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Виктор Зубков и Алексей Миллер познакомились с объединенной экспозицией промышленных предприятий Пермского края – уникальными разработками и продукцией  компаний региона, которые входят в Пермскую газотурбинную кооперацию и составляют основу пермского кластера «Технополис Новый Звездный». Здесь в том числе был представлен и газоперекачивающий агрегат, который объединение пермских предприятий собирается поставлять заказчикам.

Переговоры с руководством «Газпрома» прошли успешно, подчеркнул губернатор Виктор Басаргин:

– Главная цель работы на форуме – интегрироваться в проекты, которые реализует «Газпром» на территории России. С руководством компании эти вопросы успешно обсудили, договорились организовать работу в 2 этапа. В рамках первой ступени в ближайшее время Пермский край посетит заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, он побывает на производственных площадках наших предприятий – участников кооперации, которую мы представили на форуме. После этого, на втором этапе, с уже достигнутыми договоренностями и предварительным результатами организуем встречу с председателем совета директоров «Газпрома», обсудим условия участия в проектах. Считаю, наши предприятия готовы к сотрудничеству в полном объеме, кооперация позволяет изготавливать станции «под ключ» без привлечения организаций, которые находятся за пределами Пермского края. Если нам удастся войти хотя бы в один проект «Газпрома», это позволит реализовать годовую программу НПО «Искра». Это миллиардные ресурсы, которые будут вливаться в предприятия, что будет прямо отражаться на уровне их работы и качестве жизни прикамцев.

Предварительно новые договоренности дадут предприятиям Прикамья возможность участвовать в разработке шельфовых месторождений, строительстве газотурбинной станции на Амуре, развитии систем Северного потока, поставках топлива в Китай. При этом возможности Пермской газотурбинной кооперации и административная поддержка делают реализацию проектов на территории Прикамья особенно привлекательной, считает управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов:

– Все очень просто, работает принцип «одного окна». В нашем крае есть правительство, которое оказывает методологическую и законодательную поддержку, и есть предприятия. Не  надо никуда ходить, все в одном регионе.

На сегодняшний день продукция газотурбинного машиностроения, производимая в Пермском крае, широко применяется для оснащения новых объектов российской газотранспортной системы, а также поставляется на экспорт. Предприятия региона обеспечивают полный цикл производства газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. Участниками кооперации являются 50 компаний Прикамья, на которых создано порядка 25 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Ежегодный объем поставок продукции достигает 30 млрд рублей.

Отметим, сегодня многие предприятия Пермского края уже являются поставщиками оборудования и комплектующих для нужд ПАО «Газпром». Сотрудничество краевых властей и «Газпрома» обеспечивает более чем объемный и перспективный рынок сбыта для промышленных предприятий Прикамья. Это тем более важно, что речь идет о наукоемких продуктах и технологиях.

Кроме того, деятельность компании «Газпром» на территории Пермского края имеет большое значение и для развития социальной сферы. За годы своего присутствия в регионе структуры компании реализовали целый ряд значимых проектов и инициатив. В 2005-2015 годах «Газпром» инвестировал в развитие газификации Пермского края около 4,8 млрд рублей, до 2020 года Прикамье и «Газпром» направят на развитие газификации еще 7,4 млрд рублей.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру