В Пермском крае появится центр поддержки экспортеров

Это только один из итогов Международного инвестиционного форума в Сочи

Это только один из итогов Международного инвестиционного форума в Сочи
В ходе форума глава региона Виктор Басаргин подписал соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром

Делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным приняла участие в работе Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». На полях форума глава Прикамья Виктор Басаргин провел рабочую встречу с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, подписал соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром и провел ряд рабочих встреч.

Также в рамках форума «Сочи-2016» состоялась рабочая встреча губернатора Виктора Басаргина с президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым. В ходе встречи стороны обсудили совместные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на территории Пермского края.

В частности, речь шла о реконструкции транспортно-пересадочного узла Пермь-II. Проект предполагает модернизацию здания вокзала, прилегающей к нему территории и развитие улично-дорожной сети. Предусмотрено создание многофункционального интермодального пересадочного узла с новым автовокзалом, гостиницы, перехватывающих парковок, торгово-развлекательного комплекса и бизнес-центра. Виктор Басаргин обратил внимание президента РЖД на необходимость ускорить процесс реализации проекта.

– По итогам нашей встречи Олег Валентинович гарантировал, что процесс ускорится. С нашей стороны, мы выполним обязательства по поводу земельного участка, – сказал глава региона.

В июле 2016 года между министерством транспорта Пермского края и ООО «Трансстройм» (выступает от ОАО «РЖД») заключено акционерное соглашение, в рамках которого компания планирует выкуп 150 млн дополнительных акций ОАО «РВ-Пермь» с целью включения в уставный капитал ООО. Также готовится подписание четырехстороннего соглашения по реализации этого инвестпроекта между краевым правительством, администрацией Перми, ОАО «РЖД» и ООО «Трансстройм».

На сегодняшний день компания «Трансстройм» разработала рабочий эскиз-проект по реконструкции вокзала Пермь-II. Сейчас он проходит процедуру согласования. Завершить подготовку проектно-сметной документации планируется в 2017 году. Напомним, в марте этого года глава региона встречался с генеральным директором ООО «Трансстройм» Алексеем Заварцевым, компания которого планирует вложить 8 млрд рублей в создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Пермь-II. Инвестор рекомендован ОАО «РЖД».

Также на встрече с Олегом Белозеровым губернатор Виктор Басаргин поднял вопрос поддержки предприятия «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш», которое производит и ремонтирует колесные пары на всех основных видах путевой техники. Президент РЖД отметил, что возьмет вопрос на контроль.

Кроме того, на площадке Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» состоялось подписание соглашения между Пермским краем и Российским экспортным центром, подписи под документом поставили глава региона Виктор Басаргин и генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков.

В соответствии с утвержденным документом, в Пермском крае будет создан центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в формате автономной некоммерческой организации. Благодаря этому в Пермском крае появится «единое окно» для обращений субъектов предпринимательства и получения консультационных услуг по вопросам государственной поддержки экспорта, внешнеэкономической деятельности, выхода на новые рынки.

Как подчеркнул глава Прикамья Виктор Басаргин, экспортный потенциал нашего региона оценивается в более чем 2 млрд долларов.

– Мы вовлекаем в работу с зарубежными рынками не только крупные предприятия, но и средний, малый бизнес, следовательно, эти показатели будут увеличиваться. В Пермском крае откроется офис, который будет работать по принципу «одного окна», любая заявка на экспорт будет проходить через него, отслеживаться, и в дальнейшем будет оказываться необходимое содействие для ее реализации. Помимо этого, будут организованы и обучающие мероприятия для экспортно-ориентированных компаний, – заявил губернатор.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Петра Фрадкова, РЭЦ ориентирован, прежде всего, на поддержку региональных компаний.

– Пермский край является одним из самых экономически развитых регионов России и, безусловно, обладает огромным экспортным потенциалом. Наша задача – поддерживать те объемы, которые идут на экспорт из Пермского края и пытаться создать среду для появления новых экспортеров из числа предприятий среднего и малого бизнеса. Речь идет в том числе о товарах, которые исторически из края не поставлялись, – например, продукты питания, товары народного потребления. Мы объединяем усилия с администрацией Пермского края, создавая структуру, которая позволила бы аккумулировать интересы экспортеров. Надеюсь, совместные усилия позволят добиться хороших результатов и вывести экспортную деятельность края на новый уровень, – отметил генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков.

Формирование единого центра компетенций, охватывающего широкий спектр вопросов, связанных с содействием установлению партнерских отношений с российскими и зарубежными организациями в сфере делового сотрудничества, является наиболее эффективным инструментом для активизации торговых и экономических связей между Пермским краем, субъектами Российской Федерации и зарубежными странами на уровне предприятий малого и среднего бизнеса.

Как отмечает генеральный директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов, благодаря подписанному соглашению появилась возможность значительно увеличить экспорт продукции прикамских компаний.

– Для выхода на зарубежные рынки нужно обладать определенными ресурсами, – это возможность участия в выставках, адаптация продукции к требованиям зарубежных производств, необходимая сертификация, лицензирование, маркетинговые исследования, а также финансовые затраты, связанные с выходом на зарубежные рынки.  Есть вещи, которые достаточно сложно реализовать, и многие из этих проблем снимает взаимодействие с РЭЦ. Создание в Пермском крае центра поддержки серьезно поможет в реализации планов по выходу на зарубежные рынки. Думаю, благодаря появлению центра мы увеличим экспорт товаров, которые производим, – отметил Дмитрий Теплов.

Кроме того, губернатор Виктор Басаргин принял участие в пленарном заседании форума «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», в ходе которого состоялось выступление председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Как подчеркнул премьер-министр РФ, форум проходит в целях обсуждения развития страны, в том числе в региональном разрезе, а также для поиска ответов на те вызовы, которые стоят перед Россией, формирования новых задач.

– Сочинский инвестиционный форум – это еще одна возможность для интенсификации работы по привлечению инвестиций в региональную экономику. Пермский край сделал на это ставку. Показателем того, что мы идем верным путем, стал общий рост инвестиций, достигнутый несмотря на крайне непростые экономические условия. Общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 207 млрд, – отметил Виктор Басаргин.

Кстати

Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» традиционно собирает руководителей федеральных органов исполнительной власти и крупнейших российских компаний, глав субъектов Российской Федерации, ведущих экспертов и лидеров СМИ для обсуждения актуальных вопросов деловой повестки страны. Дискуссии деловой программы Форума в этом году развернулись по трем основным направлениям: «Устойчивое экономическое развитие», «Инструменты регионального роста» и «Развитие компетенций».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру