Пермские ученые смогут точнее предсказывать сильные осадки

Как сообщили в ПГНИУ, ученые географического факультета университета работают над методикой точного прогнозирования сильных осадков – снегопадов и переохлажденных дождей – на территории Прикамья. За 36 часов до их наступления Пермский университет сможет дать коммунальным предприятиям и спасателям детальную информацию по любому району региона. Это позволит снизить риски, например, в «дни жестянщика».

Основной недостаток существующих прогнозов опасных погодных явлений – это неопределенность, которая выражается в таких формулировках, как «местами» или «в отдельных районах», поясняет кандидат географических наук, специалист ГИС-центра Андрей Шихов. Причина этой неопределенности – традиционный синоптический метод, который используют российские метеорологи. «Современные вычислительные возможности, например, суперкомпьютер Пермского университета, позволяют получить более детальный прогноз с указанием места и времени сильных осадков», – подчеркивает ученый.

                                                                                                                       

Численная модель прогнозирования снегопадов, метелей, гололеда, которую предлагают географы ПГНИУ, учитывает все локальные особенности территории. Можно будет заранее узнать, какое количество снега выпадет, и подготовиться должным образом. Разработка пермских исследователей базируется на модели Weather Research and Forecasting. Данные регулярно обновляются с открытых серверов с помощью современных глобальных моделей, которые используются в Канаде и США. Система позволяет составлять прогноз в ежедневном режиме с детальностью более 9 км. По мнению ученых Пермского университета, адаптированная под местные реалии модель представляет собой оптимальное сочетание точности и времени.

Метеорологический программный комплекс разрабатывается в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Совершенствование краткосрочного прогноза обильных осадков в холодный период года для территорий с пересеченным рельефом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру