С 3 октября в Перми начнут штрафовать за неоплату парковки

В течение полутора месяцев, с 15 августа до 30 сентября, в Перми действовал обучающий период пользования платными парковками. С 3 октября за неоплаченную парковку будет взиматься штраф в размере 1 тысячи рублей, повторное нарушение в течение года обойдется в 2 тысячи рублей. Для контроля оплаты используются автомобили, оснащенные комплексами мобильной фотофиксации «ПаркРайт».

На протяжении полутора месяцев специалисты Пермской дирекции дорожного движения проводили дополнительные информационные и разъяснительные мероприятия. В учреждении отмечают, что за это время в сall-центр по работе платных парковок (8-800-300-77-77) поступило более 4 тысяч звонков от пермяков. Больше всего горожан интересовали время, которое дается на оплату парковки, режим работы парковок, способы оплаты и наличие льгот. Еще одним каналом информирования служил сайт «Парковочное пространство Перми» (permparking.ru/ru). Сейчас на сайте зарегистрировано свыше 15,5 тысячи аккаунтов, общее количество пользователей составило 24197 человек.

Теперь приезжающий в центр города посередине рабочего дня человек может найти свободное место и припарковаться, а не оставлять автомобиль вторым рядом, как это было раньше, подчеркивает начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис: «В большинстве кварталов 10-20% парковочных мест свободны. Мониторинг загруженности парковочных мест будет проводиться течение трех месяцев, его итоги будут подведены в декабре».

Для привлечения внимания автомобилистов, оставляющих транспортные средства в зоне платной парковки, нанесена дублирующая разметка парковочных мест для маломобильных групп населения. С 15 августа по 22 сентября с парковочных мест для инвалидов было эвакуировано 697 транспортных средств. Штраф за такое нарушение составляет 5 тысяч рублей.

За первый месяц работы платных парковок в Перми в бюджет поступило 1,8 млн рублей. Более чем в половине случаев пермяки для оплаты парковки пользовались сайтом permparking.ru/ru и мобильным приложением. Около трети горожан выбрали оплату по СМС, менее 10% использовали паркоматы.

Напомним, зона платных парковок в Перми ограничена ул. Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от ул. Островского до ул. Горького), Монастырской (от площади Перми I до Газеты Звезда), Окулова (от Газеты Звезда до Попова). Стоимость парковки составляет 15 рублей в час. Парковочные зоны работают по будням с 08.30 до 19.30.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру