В Прикамье предстанут перед судом строители небезопасного детского сада

Как рассказали в СУ СКР по Пермскому краю, закончено расследование уголовных дел в отношении 37-летнего жителя Перми и 38-летнего жителя Пермского района. Их обвиняют в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет.

Как установило следствие, 15 февраля 2013 года между МУ «УКС Пермского муниципального района» и коммерческой организацией, фактическими руководителями которой являлись обвиняемые, был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Реконструкция здания детского сада деревни Горшки Заболотского сельского поселения». Сумма контракта – более 36 миллионов рублей. Обвиняемые осуществляли непосредственное руководство строительными работами, контроль за качеством и количеством приобретаемых и используемых материалов. В процессе исполнения контракта в июне 2013 года вопреки условиям муниципального контракта, проектной документации и законодательству были заменены материалы, используемые для возведения стен здания детского сада. В результате объект был с несоблюдением разработанной проектной документации, строительных норм и правил. Здание не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – существует угроза внезапного обрушения наружных и внутренних несущих стен. Сейчас работа детсада приостановлена, здание не эксплуатируется.

В ходе следствия коммерсанты полностью признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении каждого из них было выделено в отдельное производство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовные дела в ближайшее время будут переданы в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру