В Перми покажут оперу, взбудоражившую студентов 100 лет назад

В Перми покажут оперу, взбудоражившую студентов  100 лет назад

Открытие первого на Урале университета 100 лет назад Пермь отпраздновала оперой «Евгений Онегин». В этом году события вековой давности повторятся. Увидеть и услышать пушкинского героя приедут профессора из Великобритании, США и Германии.

15 октября, на следующий день после празднования 100-летия ПГНИУ в Пермском театре оперы и балета соберутся гости и партнеры вуза, преподаватели и студенты. Театр специально вводит в свой репертуарный план дополнительный спектакль – оперу «Евгений Онегин». Ее сценография построена на стилистике пушкинских черновиков.

«Это очень символично, что оперу пермяки увидят 15 октября, как и сто лет назад. Открытие Пермского университета стало точкой отсчета для многих культурных и образовательных процессов в регионе. С нашего вуза начинается история всего высшего образования на Урале, в том числе медицинского, сельскохозяйственного и педагогического», – говорит ректор Пермского университета Игорь Макарихин.

Сто лет назад после спектакля студенты под впечатлением от открытия вуза и постановки оперы горячо отмечали событие. «Дошло до того, что полицейский, стоявший около дома губернатора, взмолился: «Господа студенты! Когда вы кончите, ведь губернатор третью ночь не спит!» – пишет в своих воспоминаниях выпускник первого набора медицинского отделения физико-математического факультета Пермского университета Платон Устюжанин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру