Спортивный мир Прикамья настаивает на общественной защите Руслана Садченко

«Считаем для себя невозможным оставаться в стороне»

«Считаем для себя невозможным оставаться в стороне»
Спортсмены всех возрастов высоко оценивают качество реконструкции стадиона «Динамо»

В Перми продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в связи с реконструкцией стадиона «Динамо». Предмет внимания компетентных органов – 13,8 миллионов бюджетных рублей, которые были выплачены подрядчику за замену покрытий футбольного поля и беговых дорожек до завершения работ. В числе арестованных по этому делу – бывший замминистра физической культуры, спорта и туризма Пермского края, ныне начальник управления по делам молодежи и спорта администрации Севастополя Руслан Садченко.

Арестованные своей вины не признают, отрицая факт мошенничества. По их мнению, нарушения носили чисто формальный характер. Работы на объекте не могли быть   завершены в декабре прошлого года просто в силу погодных условий и были выполнены  позже. Так что бюджетные средства использованы по назначению.

Работы на стадионе «Динамо» завершены, и с очень высоким качеством, говорят спортсмены и тренеры сборной команды Пермского края по легкой атлетике. Профессионалы отмечают беговую дорожку, которая обеспечивает новое качество тренировок, и другие достоинства обновленного стадиона: «По ряду параметров эта арена стала соответствовать самым лучшим стадионам в России. Острый вопрос создания материальной базы для занятий легкой атлетикой благодаря реконструкции стадиона «Динамо» можно считать решенным настолько успешно,  насколько об этом можно было только мечтать».

С действующими спортсменами солидарны ветераны легкой атлетики: «Выражаем благодарность за создание условий для тренировок и соревнований на обновленном стадионе «Динамо». Благодаря новой мягкой дорожке мы забыли о старых травмах и о том, что мы вообще ветераны. Нам настолько приятно тренироваться на этом стадионе, что мы помолодели и обновились вместе со стадионом». Это письмо подписали наш прославленный чемпион, участник двух Олимпиад Юрий Великородных и другие спортсмены и тренеры.

Добавим в скобках, позиция спортсменов более чем объективна: вопрос с тренировочной базой для легкоатлетов в Перми не могли решить несколько десятилетий, за это время регион потерял немало выдающихся легкоатлетов, которые вынуждены были перебираться в другие города в поисках достойных условий. Так что можно не сомневаться: представители королевы спорта знают, о чем говорят.

Не удивительно, что спортивная общественность бурно отреагировала на уголовное дело, возбужденное в связи с реконструкцией стадиона. И очень многие открытые письма, подписанные людьми, известными далеко за пределами мира спорта, касаются личности Руслана Садченко. Ведь жизнь в спорте – это всегда жизнь в публичной плоскости. И даже если спортсмена, тренера или организатора не знают миллионы болельщиков, внутри спортивного сообщества о нем всегда знают все.

Особенно это касается таких людей, как Руслан Садченко, которые отдали спорту всю жизнь. В Пермской краевой федерации фехтования вспоминают: он пришел в секцию фехтования в 10 лет, становился неоднократным призером первенств РСФСР и СССР. Выступая уже «по взрослым», стал бронзовым призером чемпионата России, получил звание мастера спорта Советского Союза.

В непростые 90-е Садченко выбрал не престижную и не денежную профессию: начал тренировать детей в ДЮСШ Свердловского района, говорится в открытом письме спортивной общественности Пермского края. С 2001 года возглавлял федерацию фехтования города Перми, в 2008-м был назначен заместителем руководителя Агентства по спорту и физической культуре Пермского края. В 2010-2011 годах руководил Агентством, в 2011-м после создания министерства физической культуры и спорта Пермского края назначен замминистра.

«В сложившейся ситуации мы не можем остаться безучастными к судьбе нашего товарища, коллеги, – пишут представители спортивной общественности. – Мы не можем быть сторонними наблюдателями и хотим защитить честь и доброе имя этого человека, посвятившего большую часть своей жизни сфере физической культуры и спорта.

…За годы совместной работы (а это более 20 лет) ни у кого из нас не появлялось даже повода усомниться в честности, порядочности и профессиональной компетентности Руслана Садченко. Он всегда очень ответственно, вдумчиво подходил к решению вопросов, связанных с возложенными на него должностными обязанностями. Безусловно, своим отношением к делу Садченко Р.А. внес значительный вклад в развитие спорта на территории Пермского края. Считаем, что сложившаяся ситуация – нелепое стечение обстоятельств, дискредитирующих Руслана Садченко, его деловые и профессиональные качества. Полагаем, что, рассмотрев и тщательно изучив все обстоятельства дела, компетентные органы во всем разберутся».

Представители СДЮШОР по горнолыжному спорту и сноуборду выступили с инициативой организации общественной защиты Садченко: «Коллектив КГАОУ ДО «СДЮСШОР по горнолыжному спорту и сноуборду ходатайствует о необходимости общественной защиты в правоохранительных органах в отношении Руслана Александровича Садченко. Руслан Александрович – знающий специалист своего дела, внимательный и справедливый руководитель. Коллектив школы сомневается в том, что Садченко Р.А. мог нарушить закон».

Общественная защита – явление у нас достаточно редкое. Тем не менее, спортсменов можно понять. «Считаем для себя невозможным оставаться в стороне, когда решается судьба нашего товарища-спортсмена, – говорят представители федерации фехтования. – На протяжении всей своей спортивной и трудовой деятельности Руслан Александрович зарекомендовал себя ответственным и надежным товарищем, неравнодушным к проблемам развития физической культуры и спорта на территории Пермского края.

Мы верим, что при проведении следственных мероприятий будут внимательно рассмотрены все имеющиеся обстоятельства, и будет вынесено справедливое решение, которое позволит Руслану Александровичу продолжить работу во благо развития физической культуры и спорта нашей страны».

Александр КРАСНОВ.

Кстати

Тексты открытых писем составили и подписали:

Пермская краевая федерация фехтования – 6 подписей

Ветераны легкой атлетики Пермского края – 8 подписей

Спортсмены и тренеры по легкой атлетике – 7 подписей

Представители спортивной общественности Пермского края – 30 подписей и 14 подписей под еще одним открытым письмом

Представители спортивной общественности Коми-Пермяцкого округа – 6 подписей

Сотрудники, тренеры и спортсмены КГАУ ДО «СДЮСШОР «Огонек» им. Постникова Л.Д.» – 17 подписей Коллектив КГАОУ ДО «СДЮСШОР по горнолыжному спорту и сноуборду» – 8 подписей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру