Михаил Бабич и Виктор Басаргин побывали в самых современных учебных заведениях края

Михаил Бабич и Виктор Басаргин побывали  в самых современных учебных заведениях края
В Пермском кадетском корпусе продолжают лучшие традиции патриотического воспитания

В последние годы в Прикамье стало доброй традицией открывать в День знаний новые учреждения образования. К примеру, в прошлом году ввели в строй новый корпус Дягилевской гимназии. А в этом году 1 сентября открыла свои двери уникальная школа «Мастерград» в микрорайоне Пролетарский.

Развитие сферы образования – одна из приоритетных задач губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В этом году при поддержке федеральных властей регион вступил в новый масштабный проект – до 2025 года в крае будет возведено 65 новых школ.

1 сентября Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Виктор Басаргин побывали в самых современных учреждениях образования. Они посетили школу «Мастерград», поздравили с Днем знаний учащихся Пермского кадетского корпуса и Суворовского училища.

«Мастерград» – первая с конца 90-х школа, построенная в краевом центре с нуля. Более того, «Мастерград» – это первое учебное заведение, построенное в рамках реализации самого масштабного проекта по строительству школ, который когда-либо реализовывался в Пермском крае. В уникальной новой школе в микрорайоне Пролетарский будут готовить будущих инженеров, строителей, архитекторов, дизайнеров, словом – мастеров. Она рассчитана на 1200 учеников с 5 по 11 класс. Все они будут обучаться в одну смену.

Из «Мастерграда» полпред и губернатор отправились в Пермский кадетский корпус. Сегодня здесь обучаются 410 кадетов, в том числе из других регионов ПФО. В этом году набор по сравнению с прошлым годом увеличился на 45%, конкурс при поступлении составил 5 человек на место. Востребованность учебного заведения вполне понятна: его воспитанники показывают высокие результаты, в том числе по ЕГЭ. Общими усилиями краевых и окружных властей укрепляется материально-техническая база, улучшаются и бытовые условия.

– Приятно видеть, что за последние годы корпус преобразился, – отметил Михаил Бабич. – Наши кадеты ездят по всей стране, участвуют в различных мероприятиях и, что очень важно, принимают у себя кадетов из других регионов. Сегодня корпус является одним из лучших кадетских образовательных учреждений страны. Мы и в дальнейшем будем делать все, чтобы учреждение развивалось, а ребята имели возможность поступать в лучшие вузы страны и реализовать себя в профессии.

С Днем знаний поздравил кадетов губернатор Виктор Басаргин:

– Сегодня по всему Прикамью почти тысяча школ распахнут свои двери, за парты сядут почти 300 тысяч учащихся. Наш кадетский корпус в этом году получил новые здания – ФОК и спальный корпус. Думаю, что мы будем и дальше двигаться в этом направлении. Желаю вам успехов в учебе и удачи в жизни, пронесите добрые традиции Пермского кадетского корпуса через всю жизнь.

После торжественной линейки Михаил Бабич и Виктор Басаргин пообщались с родителями кадетов. Многие из них высказали слова благодарности за условия, которые созданы для ребят: «Наверно, это лучшее, что может быть сделано для детей!»

Сделано действительно многое. За последний год возведен спорткомплекс с бассейном, в котором уже с удовольствием занимаются ребята, теннисным и универсальным спортзалами, эксклюзивными тренажерами. В освободившемся корпусе открылся Дом единоборств. В новом спальном корпусе на 465 мест в распоряжении воспитанников не только жилые комнаты, но и кабинет самоподготовки, спортивный уголок, зона отдыха и даже чайная комната.

На очереди – новый учебный корпус. Михаил Бабич и Виктор Басаргин побывали на площадке, где уже в ноябре начнутся строительно-монтажные работы, познакомились с планами развития инфраструктуры учебного заведения. Скоро за счет высвобождающихся помещений здесь появятся медицинский корпус, новые площади для дополнительного образования и курсов профильной подготовки.

Не менее торжественно открыли новый учебный год в Пермском суворовском военном училище. Во время построения личного состава губернатор наградил суворовцев почетными знаками «Отличник учебы». Ребята здесь действительно показывают высокие результаты. За первый год работы ПСВУ из 240 воспитанников 93 стали победителями и призерами самых разных олимпиад, конкурсов и турниров. Училище ориентировано на глубокую военно-научную подготовку кадров со знанием точных дисциплин – физики, химии, математики, IT-технологий.

– Вы помните, что было здесь полтора года назад, и видите, как училище выглядит сегодня, – это действительно элитное учебное заведение Министерства обороны, – обратился к собравшимся полпред Михаил Бабич. – Специалисты, которых здесь готовят, могут прийти не только в войска, но и в военно-оборонный промышленный комплекс, в военную науку, чтобы создавать самую передовую военную технику. Это важно для Пермского края, для России и наших Вооруженных сил. Мы, со своей стороны, приложим максимум усилий и постараемся создать лучшее учебное заведение.

Пермское СВУ сейчас проходит этап становления. Оно создано в регионе по соглашению между министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полномочным представителем президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Виктором Басаргиным. Открытое в прошлом году Суворовское училище стало первым подобным учебным заведением на территории страны за последние 25 лет.

По словам губернатора Виктора Басаргина, Суворовское училище имеет особое значение для Пермского края. С момента своего создания оно позиционировалось как часть единственного в стране образовательного кластера по подготовке военной элиты и квалифицированных специалистов для оборонно-промышленных предприятий страны.

– Ровно год назад, когда мы только открывали это уникальное образовательное учреждение, учиться здесь начинали 240 суворовцев. В этом году к вам присоединились еще 80 ребят. Приятно, что среди новобранцев вновь представлены выходцы из самых разных уголков России, даже с Камчатки, а также из наших национальных республик. За год работы Пермского суворовского училища мы убедились, что решение о его создании полностью оправдало себя: ребята уже многого добились и достигли по-настоящему серьезных успехов как в учебе, так и в спорте и творчестве. Для этого есть все возможности, – отметил глава региона.

Добавим, что в Прикамье уже поступают предложения по организации здесь всероссийского слета суворовцев для обмена опытом. «Эту инициативу обязательно поддержим», – заверил Виктор Басаргин.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру