Пермский край получил почти 40 миллионов на развитие доступной среды

По информации министерства социального развития Пермского края, регион получил из федерального бюджета 38,7 млн рублей на реализацию мероприятий по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Часть этих средств, а именно 15,4 млн рублей, будет направлена на мероприятия по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Более 20 млн рублей в рамках госпрограммы «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края» разделены по краевым ведомствам: министерству социального развития выделено 7,5 млн рублей, министерству физической культуры, спорта и туризма – 1,4 млн рублей, министерству здравоохранения – 7,4 млн рублей.

Из средств, предусмотренных на реализацию мероприятий государственной программы, более 7 млн рублей распределены между 14 территориями края – это Березники, Губаха, Кунгур, Лысьва, Пермь, Соликамск, а также Горнозаводский, Кишертский, Кизеловский, Кудымкарский, Краснокамский, Осинский, Соликамский, Чайковский муниципальные районы. В муниципалитетах будет проведена адаптация 29 учреждений культуры (8 библиотек, 12 дворцов культуры, 4 детских школы искусств, 2 музея, 2 театра, а также парк культуры и отдыха) для обслуживания инвалидов и других маломобильных групп населения.

Оборудованием для обеспечения доступной среды будут оснащены 3 учреждения физической культуры и спорта, в их числе спортивно-оздоровительный комплекс, детско-юношеская спортивная школа, стадион. До конца года будут проведены работы по адаптации (установке) остановочных пунктов, оборудованию пешеходных и транспортных коммуникаций. На все мероприятия направляются средства не только федерального бюджета, но и краевой казны и муниципальных бюджетов.

Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина в Прикамье разработана и реализуется государственная программа «Доступная среда». Основная ее цель – создание в муниципалитетах региона безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы инвалиды могут воспользоваться услугами службы «Социальное такси», средства краевого бюджета также направляются на приведение в нормативное состояние государственных реабилитационных центров, которые существуют на территории Пермского края, а также на улучшение технических средств реабилитации, в которых очень нуждаются дети-инвалиды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру