Пермский опыт учли при разработке федерального закона

Пермский опыт учли при разработке федерального закона
Глава города Перми Игорь Сапко: «Выступая за прозрачность публичных слушаний, мы тем самым демонстрируем готовность к диалогу с жителями»

Новая застройка городских территорий нередко становится причиной конфликтов между жителями и застройщиками. В действующем Градостроительном кодексе РФ заложены нормы, которые как будто должны их предотвращать, – в первую очередь обязательное требование проведения общественных слушаний. Но практика показывает, что этого недостаточно, – особенно там, где к организации этой процедуры подходят формально.

В Минстрое РФ подготовлен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Он предусматривает дополнительные требования к организации общественных слушаний. Документ основан в том числе и на опыте города Перми, где эта работа ведется давно и эффективно.

– Было замечено: слушания состоялись, через какое-то время начинается реализация проекта, и тут-то мы и узнаем постфактум, что у жителей отношение к нему, мягко говоря, не очень, – вспоминает глава города Перми Игорь Сапко. – Говорим жильцам: где же вы были, когда мы проводили публичные слушания? И выясняется, что люди с проектом не знакомы, об общественных слушаниях не знали. Так мы пришли к пониманию того, что официальных публикаций в бюллетене органов местного самоуправления, как это предусмотрено законом, недостаточно. Далеко не каждый житель может отследить такую информацию, разобраться в специфичной градостроительной документации. Мы разработали целый комплекс мер, чтобы изменить ситуацию. Как результат – в Перми уже удалось сократить количество конфликтных ситуаций по застройке городской территории.

Более подробно о пермском опыте Игорь Сапко на днях рассказал на пресс-конференции партии «Единая Россия», посвященной роли граждан при принятии градостроительных решений:

– Наш опыт показывает, что действующие механизмы информирования жителей в большинстве случаев не позволяют своевременно выявить реальное мнение общественности. Отсюда и возникают конфликтные ситуации. Выступая за открытость и прозрачность общественных слушаний, мы используем не только официальный канал информирования, который предписывает нам Градостроительный кодекс, но и сайты городской администрации и Думы, официальные и личные аккаунты в социальных сетях. На сегодняшний день необходимым атрибутом общественных слушаний является наличие полноценной экспозиции, наглядных материалов по обсуждаемой теме.

В Перми также разработали форму учета предложений и замечаний жителей, которая отражает не только данные заявителя и суть предложения, но и результат его рассмотрения комиссией по землепользованию и застройке либо уполномоченным органом. Введено обязательное информирование о слушаниях собственников смежных земельных участков, а с этого года – и собственников многоквартирных домов, чьи интересы затрагивает проект. Особая роль отводится советам территориального общественного самоуправления, которые становятся не только площадками для обсуждения, но и помогают выявить реальное отношение населения к проекту, который вынесен на обсуждение.

– Все эти меры мы разработали в пределах муниципальной нормативной базы, хотя законодательство от нас этого не требовало, – напомнил Игорь Сапко. – Тем самым мы демонстрируем готовность власти к постоянному диалогу с жителями.

Добавим, что на сегодняшний день законопроект предусматривает ряд новаций. Так, планируется расширение форм информирования граждан и самих форм обсуждения, в том числе с использованием сети интернет. Обязательным требованием будет наличие экспозиции будущего объекта. А если будут учтены пермские предложения, то существенно расширится и роль общественных организаций, которые работают на территории будущего строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру