Моногорода Прикамья станут территориями опережающего развития

Моногорода Прикамья станут территориями опережающего развития
После встречи с жителями губернатор осмотрел ключевые объекты района

На прошлой неделе губернатор Виктор Басаргин побывал с рабочим визитом в Чусовом. Там в режиме откровенного диалога прошла встреча главы региона с жителями Чусовского и Горнозаводского муниципальных районов. Это уже пятая встреча главы региона с населением территорий края. Задать вопросы губернатору уже имели возможность жители Коми-Пермяцкого округа, Верхнекамья, Чайковского и Верещагинского районов.

В Чусовом в процессе общения глава Прикамья ответил на волнующие население вопросы о создании новых рабочих мест, газификации, улучшении жилищных условий молодых семей, развитии дорожной инфраструктуры, сотовой связи и другие. В начале встречи он обратил внимание на приоритетные для данных районов цели: развитие моногородов и получение ими статуса территории опережающего экономического развития (ТОЭР). Это одна из важнейших задач, которая стоит перед правительством края на ближайшие годы.

– Необходимо создать все необходимые предпосылки для того, чтобы придать моногородам новый импульс, превратив их в территории опережающего социально-экономического развития, где уровень качества жизни будет не ниже, чем в благополучных районах Прикамья, – подчеркнул Виктор Басаргин.

Губернатор также обозначил основные направления дальнейшей работы в территориях: развитие промышленности, реализация программы газификации, строительство социальных объектов и другие. От доклада Виктор Басаргин перешел к откровенному диалогу.

Так, житель Чусового выразил обеспокоенность будущим районного центра:

– Я хочу жить и работать в родном городе. Получать высокую зарплату здесь, а не в других территориях Прикамья! Каким образом можно повлиять на эту ситуацию?

Виктор Басаргин ответил:

– Для Чусового как для моногорода, где, по сути, одно градообразующее предприятие, важно развитие экономики. Краевое правительство совместно с муниципалитетом решает вопрос по привлечению инвесторов в территорию, чтобы развивались производства и создавались новые рабочие места. В наших планах – реализация проекта «Создание территории опережающего социально-экономического развития в границах муниципального образования «Чусовское городское поселение». Заявка на придание Чусовому такого статуса уже направлена в Минэкономразвития РФ, ее рассмотрение состоится осенью. Этот статус сделает территорию привлекательной для инвесторов, поскольку гарантирует им целый ряд преференций, и даст новый толчок экономическому развитию Чусового.

В заявку включены 8 инвестпроектов: производство целлюлозы, возведение тепличного комплекса, строительство молочно-товарной фермы и другие. Вместе они позволят создать около 2000 рабочих мест, объем инвестиций превысит 40 млрд рублей.

Есть инвесторы, которые уже приступили к работе. В частности, инвестор из Ижевска зарегистрировал предприятие ООО «Чусовской завод по восстановлению труб». Оно будет заниматься ремонтом и восстановлением труб для геологоразведки. Уже решен вопрос о предоставлении новому предприятию земельного участка: 7 гектаров переданы ООО «ЧЗВТ» в аренду на территории индустриального парка «Лямино».

– Мы планируем перерабатывать трубы в радиусе 500-700 километров вокруг, – говорит технический директор ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» Александр Салтыков. – Уверены, что это будет востребовано. Готовы восстанавливать и газопроводы. Мы выбрали именно Чусовой из-за логистики и из-за статуса территории опережающего развития, который он получит.

Еще одним важным вопросом для жителей района является строительство обхода города Чусового. Конкурсные процедуры уже идут, пояснил Виктор Басаргин. И напомнил министру транспорта Пермского края Алмазу Закиеву, что строительство должно быть начато в этом году.

Работы начнутся по графику, подтвердил Алмаз Закиев:

– На строительство планируется направить 2,4 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов.

Также прозвучал вопрос о переселении из аварийного жилья:

– Мой дом признан аварийными. В нашем поселке много домов, непригодных для проживания, во всех домах проживают люди, в том числе дети. Возможен ли ремонт?

– В настоящее время Программа предусматривает переселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, – напомнил Виктор Басаргин. – Дома, признанные аварийными после этой даты, будут включаться в новую федеральную программу, которую планируется разработать до конца года. От края вся необходимая информация по таким домам в Федерацию направлена.

Не остался без внимания вопрос строительства спортивно-образовательного учреждения. Чусовской муниципальный район получил поддержку краевых властей на создание филиала колледжа олимпийского резерва Пермского края в Чусовом. Пакет документов передан в Министерство по имущественным и земельным отношениям, жители надеются на дальнейшее продвижение данного вопроса.

Глава региона пояснил, что этот колледж очень нужен региону. Его открытие позволит создать не только рабочие места, но и хорошие условия для развития профессионального спорта и формирования педагогического состава спортшкол. Правительство внесло соответствующе поправки в проект закона о бюджете. Если депутаты Законодательного собрания их одобрят, то колледж будет открыт 1 сентября 2017 года.

После встречи с населением глава региона проинспектировал ход ремонта улицы Ударника, ознакомился с работами на дороге Чусовой – Калино – Верхнечусовские городки. Как заверил министр транспорта края Алмаз Закиев, первые 13 километров будут закончены уже в этом году, следующие 16 планируют построить в 2017-м, оставшиеся 6 – не позднее 2018 года. Так что в ближайшие два года «дорога жизни», как называют ее чусовляне, превратится из грунтовки в полноценную автомагистраль.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру