Известный пермский юрист и экс-депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин бросил вызов ЛУКОЙЛу

Известный пермский юрист и экс-депутат Государственной Думы  Виктор Похмелкин  бросил вызов ЛУКОЙЛу

Не успел в Куединском районе утихнуть скандал, связанный с планами разместить на этой территории полигон по утилизации твёрдых бытовых отходов, как там же разгорелся другой, более масштабный конфликт. И в его орбиту могут быть втянуты все без исключения южные районы Пермского края. Поскольку основной удар пришёлся на крупнейшего и влиятельного монополиста – нефтяную компанию ЛУКОЙЛ. Причем жители Куеды ругали нефтяников не за высокие цены на бензин, что было бы совершенно справедливо, а за баснословную стоимость… голубого топлива.  

Газовая атака началась на встрече Виктора Валерьевича с избирателями. Там-то и выяснилось, что у жителей этого отдалённого района накопилась масса претензий к нефтяникам. Дело в том, что в Куединский район газ поступает из трёх источников. Незначительная часть – из трубы, проложенной Газпромом. Здесь следует пояснить, что в своё время нефтяники приложили немало усилий для того, чтобы ветка газопровода прошла мимо Куеды. Стоимость нереализованного проекта, предлагаемого газовиками, составляла около 3 миллиардов рублей. Однако большой газ так в село и не пришёл…

Куда выгоднее для монополиста – и, разумеется, накладнее для жителей – оказалось голубое топливо с Кокуевского газового месторождения, разработку которого нефтяники вели в Кунгурском районе. Этот газ гораздо хуже, чем из трубы, – он отличается большей калорийностью и повышенным содержанием серы. Что зачастую приводило к выходу из строя дорогостоящего оборудования потребителей. В одном районном дошкольном учреждении, например, импортные газовые котлы меняли каждые два года.  

Ну, а самый плохой СН4 – это так называемый попутный газ, который раньше нефтяники попросту сжигали. В эпоху же рыночных отношений всё пошло в дело. Честь оказалась не дороже прибыли. При этом попутный газ сегодня обходится куединцам вдвое (!) дороже, чем жителям краевого центра, где доходы населения в целом значительно выше. В общем, неудивительно, что подобные сравнения вызвали праведный гнев избирателей, пришедших на встречу с кандидатом в депутаты. Куединцы укоряли нефтяного гиганта в засилье его сотрудников в представительных органах власти. Припомнили, что 40% нефти добывается на их территории, а бюджет района при этом трещит по швам. Мол, опустошают наши недра и к нам же залезают в карман!

Много чего наговорили. Поэтому готовность Похмелкина разобраться с ценообразованием и данное им обещание выступить против «экономической монополии в политике» легло на благодатную почву.

Но как в действительности может помочь жителям Куеды известный и квалифицированный юрист? Первое, что намерен сделать Виктор Похмелкин, – это обратиться с запросом в Управление федеральной антимонопольной службы. Доказать картельный сговор, по мнению влиятельного правоведа, будет гораздо сложнее. А вот инициировать исковые заявления в суд к ЛУКОЙЛу от жителей района можно хоть сейчас. Многие куединцы готовы уже сегодня доказывать, что неважный по качеству газ  портит их оборудование и приносит убытки – траты на ремонт. Выиграть несколько тысяч рублей – это не только неплохая компенсация за неудобства, но и бальзам на душу. Но в одиночку биться с влиятельной компанией, понятное дело, никто не решится. А вот если Похмелкин сможет организовать массовую подачу исков, то это выльется в большой скандал. Причём с политическим оттенком.

Пикантности ситуации придаёт тот факт, что по южному кусту (избирательный округ №20) в депутаты Законодательного собрания баллотируется генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков. В своё время именно Олег Владимирович в должности главного инженера занимался разработкой Кокуевского газового месторождения, и именно при нём канул в Лету проект Газпрома…

Одним словом, многочисленные политические наблюдатели запасаются попкорном. Ведь до недавнего времени бросать перчатки монополистам позволяли себе немногие. Здесь сразу вспоминаются претензии десятилетней давности, предъявленные ЛУКОЙЛу экологом Романом Юшковым: катастрофические экологические условия  в деревне Павлово Ординского района, загрязнение малых рек Кунгурского района, результаты  аварии на нефтепроводе в п. Юго-Камский. Последствия этого противостояния были печальными для Юшкова. Его пытались привлечь к суду за клевету.  

Уже в этом году сотни жителей микрорайона Запруд направили коллективное обращение губернатору Прикамья Виктору Басаргину с требованием защитить от сноса их жильё, оказавшееся в охранной зоне газонефтепровода компании ЛУКОЙЛ. Сейчас появилась очередная точка напряжения – в Куеде. Не много ли в предвыборный год?

Виталий ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру