Пермяков научат управлять Вселенной

На площадке Пермской галереи с 15 сентября по 30 ноября пройдет выставка «Я знаю, как управлять Вселенной», посвященная столетию вуза, сообщают в Пермском университете. Посетители увидят зуб мамонта и базальтовую лаву, узнают, из каких минералов изготавливались краски для иконописи, прочтут научные книги XVIII века и увидят сотни экспонатов из музеев ПГНИУ и галереи.

«Одна из ключевых фигур нашей выставки – «человек познающий», о котором мы говорим с помощью университетских музейных коллекций», - отмечает директор Музея истории университета Мария Ромашова. Многие из музеев создавались как учебные лаборатории одновременно с университетом. В их создании принимали участие выдающиеся ученые, благотворители, преподаватели и студенты. Выставка призвана не только отдать дань юбилею, но и сопоставить мир искусства и мир науки.

Минералогический музей университета покажет кристаллы аквамарина, гипсовую розу, базальтовую вулканическую бомбу. Музей палеонтологии продемонстрирует зуб мамонта, череп шерстистого носорога и другие экспонаты. Музей истории ПГНИУ представит более 50 предметов, среди которых детали древнеегипетского саркофага, древнегреческие театральные маски и звездный глобус. Также посетители смогут ознакомиться с коллекциями кабинета археологии, музеев зоологии позвоночных и беспозвоночных и фонда редкой книги библиотеки университета. Дополнят экспозицию произведения из собрания галереи, работы современных художников, интерактивные арт-объекты.

«Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем мне бежать за миллионом?!» – в этой фразе выдающегося математика Григория Перельмана сконцентрирована сама суть процесса познания и научной этики, - считает куратор выставки, руководитель отдела новейших течений Пермской художественной галереи Владимир Береснев. - Возможность изменять мир, совершенствовать его в своем творчестве – высшая ценность и для ученого, и для художника. В нашей выставке мы соединим артефакты науки и произведения искусства, чтобы показать красоту и величие процессов познания и преобразования мира».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру