За полгода судебные приставы Прикамья вернули взыскателям 3,7 миллиарда рублей

За полгода судебные приставы Прикамья вернули взыскателям 3,7 миллиарда рублей
По сообщению и.о. главного судебного пристава Пермского края Игоря Кожевникова, в первом полугодии на исполнении в подразделениях УФССП находилось 1124399 исполнительных производств

Благодаря работе судебных приставов Прикамья в текущем году в бюджетную систему Российской Федерации перечислено более 1млрд 177 млн рублей, в том числе в бюджет Пермского края - более 457 млн рублей. В 1 полугодии 2016 года взыскано и перечислено в бюджет более 1 млрд рублей налоговых платежей, свыше 250 млн рублей штрафов, более 122 млн рублей  исполнительского сбора.

На днях судебные приставы Пермского края подвели итоги в рамках выездной коллегии в Добрянке. По сообщению и.о. главного судебного пристава Пермского края Игоря Кожевникова, в первом полугодии 2016 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Пермскому краю находилось 1124399 исполнительных производств. Это на 28% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Благодаря работе судебных приставов Прикамья взыскателям удалось вернуть свыше 3,7 миллиардов рублей.

На социально значимых направлениях

Большое внимание уделялось работе по принудительному исполнению исполнительных производств, имеющих социальную направленность. Это предоставление жилья, в том числе детям-сиротам, взыскание алиментных платежей, штрафов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и других категорий производств, от исполнения которых зависит жизнь и здоровье граждан.

В России дети, по той или иной причине оставшиеся без родительского попечения, относятся к наиболее уязвимому слою населения. Обеспечение жильем детей-сирот – одна из приоритетных социальных задач государства и Федеральной службы судебных приставов. В первом полугодии в Пермском крае отмечено увеличение количества исполненных судебных решений по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Жилые помещения предоставлены в рамках 101 исполнительного производства данной категории, тогда как в первом полугодии прошлого года – 85. Всего с помощью судебных приставов Прикамья долгожданное жилье получили взыскатели по 292 исполнительным производствам.

Еще одна категория социально значимых исполнительных производств – взыскание алиментов. На исполнении в структурных подразделениях Управления находилось более 28 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Мерами принудительного исполнения в пользу детей взыскано более 277 млн рублей, из них 502 тысячи – в результате применения полномочий по ограничению выезда за пределы РФ.

Основным способом побуждения должника к исполнению требований о взыскании алиментов является применение мер уголовно-правового воздействия. Дознавателями УФССП России по Пермскому краю по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов возбуждено 983 уголовных дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. По результатам их рассмотрения судами Пермского края вынесено 522 обвинительных приговора.

Необходимо отметить, что с 15 июля 2016 года вступили в законную силу изменения в действующее законодательство по привлечению должников к уголовной ответственности за неуплату алиментов. В частности, в Кодекс об административных правонарушениях РФ введена новая статья – 5.35.1, которая предусматривает ответственность  за неуплату алиментов. Теперь привлечение по ст. 5.35.1 КоАП РФ является обязательным условием для возбуждения в отношении алиментщиков уголовных дел по ст. 157 УК РФ.

В соответствии с данной статьей, неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Если в течение двух месяцев после привлечения к административной ответственности должник не начинает выплачивать алименты, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Назначенное ранее административное наказание будет рассматриваться судами как преюдиция, то есть обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, которые признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

На особый контроль в отчетном периоде была поставлена работа по взысканию штрафов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Данная категория неплательщиков является не просто должниками, а правонарушителями, по вине которых в дорожно-транспортных происшествиях зачастую гибнут люди. Привлечь их к ответственности – главная политическая задача Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов.

С начала 2016 года на исполнении в УФССП России по Пермскому краю находится 8975 исполнительных документов о взыскании с жителей Прикамья административных штрафов за управлением автомобилем в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования. Благодаря применению принудительных мер с правонарушителей взыскано более 56 млн рублей.

Рычаги воздействия есть

В рамках принудительного взыскания долгов по различным категориям исполнительных документов судебными приставами Пермского края применяются различные меры, предусмотренные действующим законодательством. Одной из действенных мер, побуждающей должников к исполнению обязательств, является временное ограничение права управления транспортным средством. Несмотря на то, что судебные приставы наделены такого рода полномочиями сравнительно недавно – с января 2016 года, данная мера уже активно применяется структурными подразделениями Управления и доказывает свою эффективность.

За 6 месяцев 2016 года в Пермском крае временно ограничены в пользовании специальным правом управления транспортными средствами 2514 неплательщиков. В том числе не имеют права садиться за руль 1621 должник по алиментам, 548 правонарушителей в области дорожного движения, 341 должник, не выполняющий обязательства по возмещению ущерба и морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления, 3 гражданина, не исполняющих обязательства по возмещению вреда, причиненного здоровью, и 1 должник по исполнительному производству неимущественного характера, связанному с воспитанием детей.

Благодаря применению этой меры воздействия судебным приставам Прикамья удалось перечислить взыскателям более 6,7 млн рублей.

Один из факторов, способствующих исполнению требований судебных актов, – временное ограничение на выезд должников за пределы Российской Федерации. В результате установления такого ограничения в первом полугодии исполнены требования 1691 исполнительного документа на общую сумму задолженности более 180 млн рублей

По-прежнему эффективной мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должников. За полгода судебными приставами Пермского края накладывался арест на имущество в рамках более 5 тысяч исполнительных производств на общую сумму более 3,7 млрд рублей. Следует отметить, что это на 62% больше, чем в первом полугодии прошлого года. В результате принудительной реализации арестованного имущества взыскателям перечислено более 116 млн рублей.

На результаты работы в сфере исполнительного производства оказывает влияние деятельность по исполнительному розыску. В первом полугодии 2016 года в результате работы судебных приставов по розыску установлено местонахождение 970 должников – физических лиц и 31 организации-должника. Разыскано имущество, принадлежащее должникам, на общую сумму свыше 28 млн рублей, а также 45 автотранспортных средств.  

Для установления местонахождения разыскиваемых должников и их имущества совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю были организованы совместные оперативно-профилактические операции. В результате сотрудниками полиции задержано и передано работникам Управления 42 должника и 1 автотранспортное средство.

Судебный процесс – под защитой

Еще одним основным направлением работы УФССП России по Пермскому краю является обеспечение установленного порядка деятельности судов.

В первом полугодии судебные приставы по ОУПДС задержали и передали сотрудникам органов внутренних дел 140 граждан, объявленных в розыск и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, 7 из которых совершили особо тяжкие преступления. 86 человек были задержаны при осуществлении судебными приставами по ОУПДС пропускного режима в здания судов, 39 человек – при осуществлении принудительного привода, 15 человек были задержаны при совершении исполнительных действий.

Были обеспечены охраной 61 здание федеральных судов, расположенных на территории Пермского края, и 69 отдельно стоящих зданий судебных участков мировых судей. Всего охраной обеспечено 146 судебных участков.

Судебными приставами по ОУПДС пресечено 554 попытки проноса в суд запрещенных предметов, которые могли быть использованы при реализации преступного умысла в отношении участников судебного процесса.

В сфере принудительного и контролируемого перемещения иностранных граждан судебными приставами по ОУПДС препровождено в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан 225 человек. Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, препровожденных до пунктов пропуска через Государственную границу, составило 205 человек.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю продолжается работа с обращениями граждан. Руководство Управления регулярно проводит личные приемы, в том числе выездные. С подробным графиком приема можно ознакомиться на официальном интернет-сайте УФССП России по Пермскому краю.

Кроме того, во всех структурных подразделениях Управления функционируют специализированные «горячие линии» для предоставления справочной информации, сведения о телефонных номерах также размещены на сайте Управления по адресу www.r59.fssprus.ru.

Также в целях реализации концепции информационной открытости руководство Управления, начальники отделов аппарата Управления и его структурных подразделений создают официальные аккаунты в социальной сети Твиттер. Теперь посредством онлайн-общения пользователи могут получить ответы на интересующие их вопросы и конкретную помощь в рамках компетенции ФССП. Адрес официального аккаунта УФССП России по Пермскому краю – @press96370708. Адрес официального аккаунта и.о. главного судебного пристава  Пермского края –

@Ikozhevnikov59.

Марина ОСИПОВА.

Кстати

Судебные приставы продолжают в большом количестве выдворять тружеников подпольных цехов, прибывших в чужой край ради заработка.

Проблема нелегального труда заключается не только в том, что он усугубляет проблему борьбы с теневой экономикой в стране. Кустарные мастерские, где трудятся за копейки нелегалы, производят товары массового потребления. Готовые «продукты» поражают одновременно своим разнообразием и изобилием нарушений всех норм и стандартов.

Нелегальные фабрики подделывают вещи известных брендов, изготавливают контрафактный алкоголь, мастерят стоматологические инструменты, а что еще хуже – штампуют фальшивые лекарства.

Судебные приставы пресекают деятельность «цеховиков-нелегалов» самой различной квалификации. Только за 7 месяцев 2016 года приставами Прикамья было препровождено в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Пермскому краю 248 лиц, до пункта пропуска через Государственную границу РФ – 225 иностранных граждан.

Среди лиц, которым назначено административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, – 78 граждан Таджикистана, 68 граждан Узбекистана, 43 гражданина Кыргызстана, 20 граждан Азербайджана, 8 граждан Армении, по два человека из Казахстана и Молдовы, по одному человеку из Марокко, Китая, Республики Беларусь и Грузии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру