Пермский край и Республика Беларусь договорились о расширении сотрудничества

Пермский край и Республика Беларусь договорились о расширении сотрудничества
Гости обсудили с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным пути взаимодействия в разных сферах

Прикамье посетила с рабочим визитом  делегация Республики Беларусь. Ее возглавил министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов. В состав делегации вошли представители властных структур и деловых кругов. Гости обсудили с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным возможности и механизмы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической и промышленной, а также научно-технической и гуманитарной сферах.    

Напомним, в рамках Третьего форума регионов Беларуси и России, который прошел в июне в Минске, заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Пермского края и правительством Республики Беларусь. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Виктор Басаргин и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова. Если до недавнего времени стороны сотрудничали преимущественно в сфере образования и сельского хозяйства, то теперь решено расширять взаимодействие и в других областях.

Отметим, глава Прикамья Виктор Басаргин в рамках Форума также встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко и с сопредседателем рабочей группы по сотрудничеству Пермского края и Республики Беларусь – министром культуры Республики Беларусь Борисом Светловым. Кроме того, делегация Пермского края во главе с губернатором приняла участие в пленарном заседании «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы».

Нынешний визит делегации Республики Беларусь в Пермский край состоялся в продолжение сотрудничества, закрепленного июньским соглашением. Открывая встречу, губернатор Виктор Басаргин отметил необходимость обсуждения и организации конкретных мероприятий, которые должны быть реализованы в рамках соглашения между Пермским краем и Республикой Беларусь.

– Все основы для нашего взаимодействия есть, – обратился Виктор Басаргин к белорусской делегации. – На встрече присутствуют представители краевых министерств, которые уже реализуют наши с вами совместные программы. Перед нами стоят амбициозные задачи – необходимо найти общие составляющие в образовании, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Республика Беларусь занимает значимое место в торговых отношениях Пермского края со странами региональной международной организации Содружества Независимых Государств.

Максимального значения объем внешней торговли между сторонами достиг в 2012 году – тогда он превысил 934,6 46 млн долларов США.

По итогам 2015 года товарооборот Пермского края с Республикой Беларусь составил 138,4 млн долларов. При этом сальдо внешней торговли Пермского края с Белоруссией традиционно положительное, товарооборот был сформирован на 62,9% за счет экспорта и на 37,1% за счет импорта, соответственно.

– Для нас важно восстановить объем наших торговых отношений, насколько это возможно, – подчеркнул Виктор Басаргин. – Если говорить по специализации, по отраслевой структуре, мы очень схожи. Ведущие направления экономики связаны с машиностроением, химией, аграрным сектором. Поэтому мы хотели бы, чтобы наше сотрудничество развивалось.

Министр культуры Республики Беларусь, руководитель белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Пермского края Борис Светлов поблагодарил главу Прикамья за организацию рабочего визита.

– Я уверен, нас ждет большое будущее, и подписанное в июне соглашение станет его надежным фундаментом. Нам необходимо развивать уже имеющийся потенциал, для этого не нужно изобретать какие-то новые формы взаимодействия, поскольку у нас есть общее наследие и понимание целей, – отметил Борис Светлов. – Мы подходим к сотрудничеству в первую очередь с тем, что называется человеческим капиталом. И когда становится тяжеловато по объективным экономическим причинам, вступает в силу этот субъективный фактор – то, что называется творчеством, инновациями. Словом, будем подходить с головой. И, конечно, с добрыми чувствами.

Стороны закрепили намерения развивать сотрудничество в области науки, культуры, здравоохранения, охраны окружающей среды, спорта и туризма, осуществлять регулярный обмен творческими коллективами, укреплять отношения между национально-культурными обществами и общественными организациями, в том числе молодежными.

Так, согласно плану совместных мероприятий, предполагаются проведение профессиональных конкурсов и соревнований по стандартам World Skills, обмен опытом по модернизации системы «дуального образования» и выстраиванию партнерских отношений по подготовке рабочих кадров, организация стажировок прикамских аграриев с целью изучения передового опыта производства агропромышленного комплекса Республики Беларусь и ряд других событий.

Также в рамках визита в Пермский край официальная белорусская делегация встретилась с членами Торгово-промышленной палаты, руководством пермской компании «Навигатор-Новое машиностроение», которая производит сельскохозяйственную технику. Наряду с другими вопросами стороны обсудили возможность поставок пермской сельхозтехники в Республику Беларусь.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру