В Перми проверяют арбузы

С наступлением сезона расширенной продажи бахчевых администрация Перми и специальные службы начали рейды по ликвидации стихийной торговли арбузами. Первая проверка прошла на улицах Хабаровской и Ветлужской в Дзержинском районе.

В рейд отправились городской департамент экономики и промышленной политики, администрация Дзержинского района, Центр исполнения административного законодательства, Управление МВД России по городу Перми. Были выявлены незаконные развалы бахчевых. Недобросовестные предприниматели вели несанкционированную торговлю арбузами, нарушая законы и санитарные нормы. Арбузы и дыни лежали на земле рядом с дорогой, покрываясь пылью и грязью от проезжающих машин. На одной из «точек» торговля шла без сопроводительных документов. Такой товар может нанести вред здоровью.

В ходе рейда было составлено два протокола об административном правонарушении. Чаще всего продавцы начинали сами закрывать точки продажи. На объекте по улице Ветлужской, 62 пришлось пойти на крайние меры. Ранее администрация района уже выдавала уведомление о необходимости ликвидации торговой точки владельцу этого объекта, но тот не принял мер. Торговля бахчевыми была организована вне установленных мест, без товаросопроводительных документов, подтверждающих качество и законность продукции. Поэтому арбузы и дыни изъяли и отправили на хранение. Товар будет возвращен, если предприниматель представит необходимые документы. В противном случае продукция будет уничтожена.

Как показала практика, при реализации бахчевых культур с развалов продавцы в большинстве своем не соблюдают требований санитарного законодательства и правил торговли. Поэтому продавать и покупать арбузы и дыни на открытых площадках можно лишь в тех местах, которые определены схемой размещения НТО, а также на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где предусмотрена розничная торговля плодовоовощной продукцией. Также к услугам пермяков – магазины, павильоны и киоски, палатки, предусмотренные схемой размещения НТО.

Если торговый объект размещен законно, за ним осуществляется контроль, продукция проходит обследование, чего нельзя сказать о незаконных объектах. Продукция, приобретенная на таких объектах, опасна для покупателей. «У нас есть реестр незаконных объектов, информация о которых поступает из обращений граждан, он размещен на сайте администрации города, - поясняет Ахсо Арекеева, заместитель начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми. - В нем на сегодняшний день порядка 500 объектов, это включая НТО и палатки». Потребовать у продавца документы соответствия качества, сертификат и накладную от страны производителя вправе любой горожанин. Сейчас на территории Перми предусмотрено 29 открытых площадок, где может осуществляться продажа бахчевых культур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру