Заседание Молодежного совета при городской Думе посетил зампредседателя Госдумы Андрей Исаев

Заседание Молодежного совета  при городской Думе посетил зампредседателя Госдумы Андрей Исаев
Андрей Исаев особо остановился на вопросах патриотического воспитания, здорового образа жизни, проектах, которые реализуются в России

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Молодежного совета при Пермской городской Думе. В нем приняли участие глава Перми Игорь Сапко, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Андрей Исаев, депутаты Арсен Болквадзе, Вячеслав Григорьев и активисты молодежных организаций.

Темой встречи стало развитие государственной молодежной политики, патриотического воспитания, вовлечение молодежи в реализацию социально значимых проектов. Отметим, патриотическое воспитание является одним из основных направлений работы совета.

Игорь Сапко подчеркнул, что молодежная политика – это важный элемент успешного будущего, не только для непосредственного улучшения качества жизни и возможностей развития российской молодежи, но и для стабильности в стране.

– Если мы будем забывать про молодежь, то создадим массу проблем, – подчеркнул глава Перми. – Мы с вами обсуждаем молодежную политику и патриотизм постоянно, и я считаю, что это правильно. Мир меняется, и мы все, каждый на своем уровне, должны стремиться вырабатывать подходы и принципы, которые обеспечат молодежи эффективное решение ее задач и вовлечение в процесс укрепления и развития нашей страны. Я убежден: сегодня в Перми живут люди с активной жизненной позицией. Наша работа на площадке Молодежного совета наглядно демонстрирует, что мы действительно хотим вместе что-то изменить. Мы стремимся быть полноценными горожанами, которые участвуют в социально значимых проектах, форумах, фестивалях и имеют возможность предлагать городским и краевым властям конкретные проекты, которые будут интересны. Мы двигаемся в правильном направлении, и нам есть чем поделиться.

О развитии государственной молодежной политики членам Молодежного совета рассказал заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Исаев. Он особо остановился на вопросах патриотического воспитания, здорового образа жизни подрастающего поколения, теме строительства и реконструкции детских садов, доступности дошкольных учреждений, рассказал о проектах, которые реализуются в России. Например, один из них решает такие важные задачи, как социализация личности и семейное патриотическое воспитание, формирование общественного мнения о важности такого воспитания. Также гость с интересом выслушал доклад о ходе реализации текущих проектов Молодежного совета.

Напомним, Молодежный совет при Пермской городской Думе работает с 2013 года. Он создавался как «мостик» между активной молодежью города и властью. За это время совет доказал свою эффективность, инициировал интересные проекты, часть которых стали ежегодными. Это межвузовский форум, проект «Молодой инноватор», фестиваль «Самобытная жизнь народов Прикамья», традиция встречать День города у памятника Татищеву и другие. Сейчас ребята работают по восьми приоритетным направлениям в сферах молодежной профориентации и самоопределения, истории края, спорта, волонтерства, общественного самоуправления, предпринимательства и инноваций, культуры и т.д. Для решения проблемы занятости молодежи выстроен диалог между работодателями и молодыми специалистами, завершившими образование.

Андрей Исаев высоко оценил успехи Молодежного совета:

– Сотрудничество и взаимодействие людей, которые работают на государственном уровне и на уровне местного самоуправления, крайне необходимо. Мне очень понравился опыт Молодежного совета при Пермской городской Думе. Многие наработки, которые появились в Перми, мы будем применять в деятельности Молсовета при Госдуме. Прежде всего, заинтересовала проектная работа. Ребята приходят в совет с готовыми проектами, они знают, зачем они сюда пришли, какую тему они будут лоббировать. Проекты отбираются по конкурсу, и все они значимые: профориентация молодежи, спорт, здоровье. Что касается патриотизма, это крайне важная тема, которую нужно поднимать в диалоге с молодежью. Это средство выживания народа в нынешних непростых условиях.

В ходе обсуждения вопроса повестки прозвучали предложения, которые будут учтены при реализации проектов направления «Патриотическое воспитание». В Госдуму Российской Федерации будет направлена информация о результатах деятельности Молодежного совета.

– Такие встречи дают возможность поделиться опытом, рассказать о нашей деятельности, – считает помощник председателя Молодежного совета Айна Якупова. – И выбрать вектор дальнейшего движения вперед. Молодое поколение – это будущее города, это будущая экономика, это люди, которые через 10 лет будут формировать политику города и края. Поэтому так важно работать с молодежью сейчас.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру