В Перми идет приемка школ и детских садов

В Перми идет приемка школ и детских садов
Ежегодно город выделяет дополнительные средства на приведение учебных заведений в нормативное состояние

Проверка готовности образовательных учреждений города к началу учебного года традиционно стартовала с середины июля. А активная подготовка к приемке началась еще в феврале. Спектр подготовительных работ – от мытья кабинетов, побелки, покраски и замены линолеума до крупного ремонта. 

За это время сделано очень многое. Завершен ремонт кровель в детских садах №371, №40, №24, №47 и №352, в школе №153, отремонтированы спальни в детском саду №287. Заканчиваются работы по созданию условий для маломобильных групп населения в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах для детей с ограниченными возможностями здоровья №152 и №154.

Подтвердить свою готовность к учебному году должны 129 школ, 136 детских садов и 17 учреждений дополнительного образования. На объектах работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители городского департамента образования, Управления Роспотребнадзора, МЧС, МВД и ФСБ. Специалисты проверяют учреждения сразу по нескольким направлениям: обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, выполнение санитарных, гигиенических и медицинских мероприятий, проведение ремонта в соответствии с нормативными требованиями. Члены комиссии тщательно обследуют все помещения – классы, группы, актовые и спортивные залы, пищеблоки, чердаки и подвалы. Проверяются состояние территорий и целостность ограждений, наличие и работоспособность автоматической системы оповещения о пожаре, видеонаблюдения, тревожной кнопки, обеспеченность пищеблоков технологическим оборудованием.

За прошлую неделю такую проверку прошли десятки объектов. Ежедневно в графике приемки – инспекция нескольких школ и детских садов в разных районах города.

Так, 21 июля межведомственная комиссия посетила школу №22. Несмотря на 125-летний возраст здания, администрация учреждения сохраняет его в надлежащем виде.

– В этом году мы сделали акцент на освежающем летнем ремонте – кое-где покрасили потолки, стены в кабинетах, сделали клумбы, организовали из бывшей лаборантской еще один учебный кабинет, – делится Алла Червонных, директор школы №22.

В детском саду №421 Свердловского района подготовительные работы к приемке были несколько масштабнее – проведен косметический ремонт всех помещений, заменен теневой навес одной из прогулочных групп, высажены цветы. По рекомендации Роспотребнадзора приобретены сушильные шкафы для детской одежды и обуви.

– В этом году приемка учебных заведений проходит с 15 июля по 10 августа, – рассказала заместитель начальника департамента образования – начальник управления имущественным комплексом Марина Архипова. – Этому процессу департамент и наши образовательные учреждения уделяют большое внимание. Мы считаем, что приемку завершим в срок и успешно. Администрация города традиционно выделяет дополнительные средства на приведение учебных заведений в нормативное состояние, руководители школ и садиков у нас опытные, планы летних работ они начинают готовить с февраля, согласовывают их с начальниками отделов образования. Начальники отделов являются руководителями комиссий, они хорошо знают специфику каждого учебного заведения, их потребности в ремонтных работах. На данный момент комиссия проверила 53 учебных заведения, сегодня по графику необходимо проверить еще 11 учреждений. Итоги мы подводим ежедневно в конце дня. Если у специалистов есть замечания, то администрация учреждения устраняет недоработки до окончания приемной кампании. К счастью, таких случаев бывает немного. Наши образовательные учреждения из года в год показывают высокую степень готовности к приему ребят.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру