В Прикамье сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

В Прикамье сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

В Прикамье сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев

Начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев встретился с журналистами. На пресс-конференции речь шла об итогах работы ведомства в первом полугодии текущего года. Всего за данный период было зарегистрировано более 28,2 тысячи преступлений. Свыше половины из них составили хищения чужого имущества - кражи, грабежи, разбойные нападения.

- Второй год на территории края отмечается рост преступности, он составил около 8%. Наш регион занимает 10 место в стране по количеству зарегистрированных противоправных деяний, несмотря на то что, по оценкам независимых экспертов, Пермь ни разу не входила в рейтинг криминальных городов России, - подчеркнул Виктор Кошелев. - В Прикамье порядка 60% зарегистрированных преступлений относятся к категории небольшой и средней тяжести - это, как правило, кражи с незначительным ущербом, угоны автотранспорта, мелкие мошенничества, побои, хулиганство, порча чужого имущества и другие составы, которые чаще всего совершают граждане без постоянного источника дохода или находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Именно за счёт этого и допущен общий рост.

В прошлом году Уголовный кодекс Российской Федерации пополнился статьей 264.1 - «За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». Таких преступлений сотрудниками ГИБДД с начала года выявлено более полутора тысяч. По этому показателю Пермский край не только занимает 4 место в стране, но и почти в два раза обгоняет такие крупные города и регионы, как Москва (выявлено 842 преступления по ст. 264.1 УК РФ), Ростовская область (882), Краснодарский край (663), Санкт-Петербург (624). Если эти преступления не брать в расчёт, то можно сказать, что криминогенная ситуация на улицах даже улучшилась.

Подводя итоги полугодия, руководитель полицейского ведомства отметил, что сократилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Почти на четверть меньше зарегистрировано убийств, снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев. При этом доля раскрытых тяжких и особо тяжких составов выше среднероссийского показателя и составляет от 96,3 до 98,7%.

Ликвидировано 4 преступных сообщества, 2 уголовных дела возбуждены по бандитизму, 187 преступлений совершены в составе организованной группы.

Раскрыто 825 преступлений экономической направленности. Возросло число выявленных коррупционных составов, противоправных деяний против государственной власти, в том числе фактов взяточничества. Размер причиненного материального ущерба по уголовным делам в сфере экономики составил 1 миллиард 197 тысяч рублей, из которых  более 67% возмещены.

Не обошёл Виктор Кошелев вопросы реформирования и слияния трёх ведомств. Этой теме в последнее время уделялось повышенное внимание по всей России.

- Паспортно-визовая служба уже входила в состав органов внутренних дел до 2003 года, а вот задачи борьбы с незаконным оборотом наркотических средств с нас никто никогда не снимал, несмотря на существование ФСКН, - отметил генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев. - Буквально несколько дней назад нашими коллегами стали 467 сотрудников и служащих подразделений миграционной службы и 139 – подразделений по контролю за оборотом наркотиков, большая часть из них будут нести службу на территории края.

В продолжение темы борьбы с наркотиками руководитель главка привёл статистику: за полгода выявлено свыше 2,2 тысячи преступлений. Из незаконного оборота изъят почти 161 килограмм наркотических средств.

Серьезное внимание уделяется и обеспечению безопасности на дорогах. Принимаемые меры позволили на 18,1% снизить количество ДТП, соответственно, меньше стало погибших и раненых. Но проблемы на этом направлении существуют, и они вызывают серьёзную озабоченность.

- Гибнут и получают травмы маленькие участники дорожного движения, - говорит Виктор Васильевич. - По сумме погибших и раненых в ДТП детей Пермский край занимает 10 место среди субъектов Российской Федерации. И здесь, в первую очередь, надо повышать правосознание родителей, больше уделять внимания профилактической работе с детьми.

Оставляет желать лучшего и состояние улично-дорожной сети. В регионе более 60% автоаварий совершаются при наличии неудовлетворительных дорожных условий. По итогам шести месяцев сотрудниками ГИБДД выписано 6 864 предписания за ненадлежащее состояние дорог. К административной ответственности привлечены 259 должностных и юридических лиц органов местного самоуправления.

Возвращаясь к статистике, необходимо отметить: почти каждое второе преступление совершено ранее судимыми гражданами или в состоянии алкогольного опьянения, каждое семнадцатое – несовершеннолетними или при их соучастии.

В завершение пресс-конференции Виктор Кошелев добавил, что деятельность полиции направлена на обеспечение законных прав и интересов жителей Пермского края. Безопасности граждан, противодействию экстремизму и терроризму, предупреждению и раскрытию преступлений будет уделяться особое внимание.

Галина Хамицкая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру