В Перми появится восьмая уникальная школа

В Перми реализуется проект «Уникальные школы», призванный обеспечить готовность выпускников к профессиональному самоопределению. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов одобрил идею создания уникальной школы нефтехимического направления «Петролеум +» на базе пермской школы №102. Сейчас в нашем городе действует шесть таких школ, в июне была представлена концепция седьмой школы на базе гимназии №2. «Петролеум +» станет восьмой уникальной школой Перми.

В совещании по созданию восьмой «уникальной школы» приняли участие представители администрации, нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и школы №102. Дмитрий Самойлов ознакомился с концепцией создания новой школы, основная цель которой – обеспечение готовности выпускников к профессиональному самоопределению в сфере высокотехнологичных наукоемких нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств.

Директор школы №102 Наталия Ларионова отметила, что инициатором проекта выступил Владимир Жуков, советник представителя президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае: «Мы предполагаем, что до 30% выпускников «уникальной школы» выберут профессию в нефтехимической отрасли. Сегодня заключены партнерские соглашения с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». С начальной школы планируется введение краткосрочных курсов, чтобы развить интерес к предметам естественнонаучного цикла. Ребята младших классов смогут создавать проекты, макеты нефтяных сооружений на уроках робототехники и легоконструирования. У учащихся старших классов появится возможность проходить профессиональные пробы и практики на пермских предприятиях нефтехимической отрасли по таким специальностям, как геолог, оператор по добыче нефти и газа, лаборант химического анализа и ряду других профессий».  

В новой школе планируется создать 7 школьных лабораторий, а на территории школы разместится учебный полигон – условная площадка с оборудованием по нефтедобыче и нефтепереработке для проведения профессиональных проб. Будущим специалистам смогут прививать любовь к техническим дисциплинам с начальных классов. Представители пермских компаний-партнеров школы №102 поддержали проект.

Пермь всегда была и будет сильным промышленным городом, отметил по итогам обсуждения глава администрации Перми Дмитрий Самойлов: «Сегодня пермские предприятия ведут мудрую инвестиционную политику – они вкладывают в развитие своих производств. По итогам прошлого года Пермь достигла наивысшего за всю новейшую историю показателя по объему инвестиций в основной капитал – 112,5 млрд рублей. Для поддержания выбранного предприятиями направления и развития экономики Перми необходимы высококвалифицированные кадры. Город в свою очередь вкладывает в будущее, развивая сеть «уникальных школ». Проект  школы «Петролеум +» должен быть реализован».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру