В Перми планируют отремонтировать за лето 85 объектов улично-дорожной сети

В Перми планируют отремонтировать за лето  85 объектов улично-дорожной сети
Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов принял отчет своего заместителя Анатолия Дашкевича и дал оценку проделанной работе

В Перми продолжается «Год дорожного ремонта», и результаты уже ощутимы. Завершена первая часть сезона, целый ряд улиц сданы в эксплуатацию, на других объектах работы в полном разгаре.

На этой неделе глава администрации Перми Дмитрий Самойлов принял отчет своего заместителя Анатолия Дашкевича, дал оценку проделанной работе и поставил задачу сформировать планы по ремонту дорог, тротуаров и трамвайных путей на 2017 год.

У города в этом году очень амбициозные планы по дорожным работам, напомнил Дмитрий Самойлов:

– Мы год от года прибавляем объемы по текущему ремонту. Если 3-4 года назад начинали с 300 тысяч квадратных метров, то в этом году благодаря депутатской группе «Единая Россия» из городского бюджета в январе и апреле было выделено два транша – 225 млн и 157 млн рублей. Плюс дополнительные денежные средства, которые выделены из федерального бюджета благодаря уже федеральным коллегам «Единой России». Все это позволяет в этом году отремонтировать более 80 объектов и привести в нормативное состояние более 1 млн квадратных метров улично-дорожной сети.

Учитывая то, что уже середина июля, глава администрации попросил Анатолия Дашкевича доложить, как обстоят дела, есть ли проблемы на объектах, случаи некачественной работы подрядчиков. Его также интересовал порядок расходования средств и плановые сроки сдачи объектов.

– У нас в этом году 85 объектов, – доложил Анатолий Дашкевич. – Они достаточно равномерно распределяются по всем районам. В общей сложности около 200 тысяч квадратных метров мы отремонтировали в рамках заключенных контрактов по содержанию улично-дорожной сети. Планируем отремонтировать около 800 тысяч – в рамках дополнительного финансирования, которое выделено тремя траншами, и около 100 тысяч – в рамках капитального ремонта: это площадь Восстания, улицы Макаренко и Ленина. В данный момент заключены контракты и проводятся работы по двум траншам на 225 млн и 157 млн рублей. По траншу в 350 млн федеральных средств аукцион пройдет в течение ближайших дней. По его итогам будут заключены договоры, и подрядчики выйдут на объекты.

На данный момент в городе уже закончены работы на переходе Стахановская – Восточный обход, на улицах 1905 года, Уральской, Куфонина от Подлесной до Паркового, на Сылвенском тракте от улицы Братской до Восточного обхода, ремонт дороги на ТБО, улицы Энгельса. Все это, как отметил Дмитрий Самойлов, серьезные объекты, которые жители города просили как можно быстрее привести в порядок.

Не менее значительные объекты сейчас в работе, рассказал Анатолий Дашкевич:

– Продолжаются работы на таком большом объекте, как улица Верхнемуллинская, там уложен нижний выравнивающий слой, подрядчики заканчивают устройство верхнего слоя. Полным ходом идут работы по улице Дзержинской, на этой неделе начнутся работы на площади Гайдара.

Напомним, в этом году в планы ремонта включены дорожные объекты, обеспечивающие подъезды к Пермскому госуниверситету. Осенью старейший вуз Урала отмечает столетие, ждет гостей из Европы и со всей России, и городские власти поддержали просьбу жителей и коллектива ПГНИУ помочь в деле благоустройства.

– Что касается первых двух траншей – средств из городского бюджета, работы будут полностью завершены до середины августа, – пояснил замглавы администрации. – Что касается федерального транша, там 15 объектов, все немаленькие: улица Ленина от площади Гайдара до Куйбышева, улица Мира практически на всем протяжении, улица Куйбышева от Чкалова до Васильева и ряд объектов поменьше, но важных для города, так как очень много было обращений жителей с просьбами их отремонтировать. Здесь работы будут продолжаться весь август и завершатся в середине сентября, за исключением некоторых дорог, где много инженерных коммуникаций. Их сдадим до конца сентября. Но большая часть – 80 процентов – будут завершены до середины сентября. Объекты непростые, но материал, который мы применяем, позволяет получать асфальт с высокой степенью устойчивости.

Дмитрий Самойлов напомнил своему заместителю о проблемном участке городской улично-дорожной сети – дороге на Новые Ляды:

– Прошу дать информацию, в какие сроки будет выполнен текущий ремонт участка, который находится в ведении города. И в ближайшие сроки обеспечить взаимодействие с краевым минтрансом по ходу капитального ремонта участка дороги, который передан в краевую собственность.

– Участок дороги, который проходит по Новым Лядам, от заправки в сторону Сылвы, нами будет закончен в первой декаде сентября, там сейчас проходит аукцион, – сообщил Анатолий Дашкевич. – По краевому участку мы плотно контактируем с министерством транспорта Пермского края. Думаю, что в октябре-ноябре начнутся работы, срок их  завершения – конец следующего года.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин договорился с краевой Общественной палатой и с руководством партии «Единая Россия» и регионального отделения ОНФ о том, что эти организации будут принимать непосредственное участие в контроле качества выполняемых работ. Дмитрий Самойлов поинтересовался, каким образом отработано взаимодействие с их представителями.

– Создана рабочая группа, в состав которой вошли все вышеперечисленные общественные организации, – рассказал Анатолий Дашкевич. – Она контролирует практически все объекты, на которых мы сейчас работаем. Так что поручение губернатора на территории Перми безусловно выполняется. Взаимодействие отработано, контроль будет жесткий. Для нас это хорошо, потому что качество – это самое главное, что мы обязаны обеспечить при ремонте дорог.

Дмитрий Самойлов дал своему заместителю поручение начать подготовку плана дорожных работ на следующий год. Он пояснил, на что следует обратить особое внимание:

– Анатолий Вячеславович, мы вошли в процесс подготовки бюджета следующего года. Прошу, не теряя времени, приступить к формированию планов на 2017 год. И обратить внимание на состояние трамвайных путей – это важная для горожан тема. Например, на  Северной дамбе надо планировать замену трамвайных путей. Надо посмотреть и ситуацию с трамвайными путями возле Центрального рынка. Также прошу обратить внимание на состояние тротуаров. По дорогам мы из года в год системно добавляем финансирование, улучшаем качество работ, пора переключаться на тротуары и трамвайные пути.

По Северной дамбе уже есть проектные решения, доложил Анатолий Дашкевич, в ближайшие дни формирование этого объекта будет закончено, рассчитана стоимость работ по замене трамвайных путей от улицы Парковой до улицы Розалии Землячки. Безусловно, в планы будущего года войдет и такой стратегический объект, как улица Героев Хасана.

– Тротуары – это крайне важная задача, которая стоит перед всеми районами, – подтвердил замглавы администрации. – Сейчас собираем информацию по обращениям жителей по всему городу, определяем, где необходимо отремонтировать тротуары в первую очередь. В ближайшие 2-3 года сконцентрируемся на этом.

Дмитрий Самойлов поблагодарил своего зама за проделанную работу и выразил уверенность, что все планы этого года будут выполнены – в срок и с хорошим качеством. В ближайшее время он намерен лично осмотреть ключевые объекты дорожного сезона.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Справка

На ремонт дорог Перми в 2016 году городские власти при поддержке партии «Единая Россия» выделили свыше 1 млрд рублей. Всего в течение сезона будет отремонтирован 1 млн квадратных метров дорог – в три раза больше обычного.

На сегодняшний день работы завершены на объектах:

– участок магистрали Стаханова – Чкалова (от ул. Карпинского до ул. Куйбышева);

– улица Куфонина (от ул. Подлесной до проспекта Парковый);

– улица Ласьвинская (от ул. Сивашской до выезда на трассу Пермь – Краснокамск);

– Сылвенский тракт на участке от ул. Братской до Восточного обхода;

– улица Энгельса от ул. Локомотивной до ул. Папанинцев;

– улица Уральская (от ул. Крупской до ул. Розалии Землячки, а также на Северной дамбе по направлению в центр города);

– улица 1905 года.

Продолжаются работы на участках улиц 5-й Каховской, Налимихинской, Верхнемуллинской, Ленина, Лодыгина, Данщина, Дзержинского, Островского, Советской, а также реконструкция улицы Макаренко и площади Восстания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру