Вкладчикам и участникам фонда «СТРАТЕГИЯ» оказывается юридическая помощь

В соответствии с решением Центрального банка Российской Федерации от 16 марта 2016 года у акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» (далее – пенсионный фонд «Стратегия») аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. 20 апреля 2016 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление Центрального банка РФ о ликвидации пенсионного фонда «Стратегия».

 

Ликвидатором пенсионного фонда «Стратегия» выступает Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (телефон 8 800 200 08 05).

 

В случае, если вами был заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения с пенсионным фондом «Стратегия», выплаты по таким договорам будут производиться в порядке, установленном для удовлетворения требований кредиторов при банкротстве организации. Для включения в реестр требований кредиторов необходимо заполнить требование о включении в реестр кредиторов указанного фонда. Форму требования можно получить: в любом офисе одного из многофункциональных центров Пермского края (www.mfc.permkrai.ru, телефон для справок 8(342)270-11-20); на официальном интернет-сайте Агентства по страхованию вкладов  (www.asv.org.ru в разделе «Ликвидация НПФ», телефон для справок8 800 200 08 05); в Государственном казенном учреждении «Государственное юридическое бюро Пермского края» (телефон для справок 8 (342) 212-12-61).

 

Если Вам потребуется юридическая помощь в заполнении указанного требования, Вы можете обратиться в один из пунктов приема граждан Государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Пермского края» или к адвокату, участвующему в оказании бесплатной юридической помощи клиентам пенсионного фонда «Стратегия». Узнать адрес ближайшего пункта приема граждан, а также контакты одного из адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, можно по телефону 8 (342) 212-12-61. Юристы бюро помогут Вам в заполнении требования.

 

Заполненное требование и прилагаемые к нему оригиналы документов или их копии необходимо направить в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» ценным письмом с описью вложения по адресу: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59.

 

Требования, заявленные Вами в ходе деятельности временной администрации, будут рассмотрены и учтены в реестре заявленных требований кредиторов, повторное их направление не требуется. Информацию о ходе и результатах рассмотрения заявленного Вами требования Вы можете получить по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов: 8 800 200-08-05.

 

Обратите внимание!

Если у Вас имеется действующий договор с акционерным обществом «Негосударсвтенный пенсионный фонд «Стратегия» по обязательному пенсионному страхованию, то в соответствии с пунктом 2 статьи 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ  «О негосударственных пенсионных фондах» с момента аннулирования лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию договоры обязательного пенсионного страхования, заключенные с застрахованными лицами, прекращаются. В этом случае страховщиком застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования становится Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР).

 

Средства пенсионных накоплений в таком случае должны быть переданы из НПФ в ПФР в размере номинала (взносы работодателя, добровольные страховые взносы, средства софинансирования, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала) в срок, не превышающий трех месяцев с даты принятия решения об аннулировании лицензии, то есть в срок до 16 июня 2016 года.

 

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете задать их по телефону горячей линии Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» 8 800 200 08 05, а также по телефону Государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Пермского края» 8 (342) 212-12-61.

Добавим, что «Стратегия» была крупнейшим представителем отрасли в Пермском крае. Клиентами фонда были 78,2 тысячи застрахованных лиц, участниками – 68,7 тысяч. Что им необходимо предпринять, пояснил представитель ГК «Агентство по страхованию вкладов» Александр Кожемякин:  

– Вкладчикам, которым негосударственная пенсия не была назначена, необходимо подать требования кредиторов с приложением копий документов, подтверждающих размер этих требований, прежде всего, за период с 1 сентября 2015 года по 20 марта 2016 года. Такими документами могут быть, например, копии платежных поручений и квитанций о приеме взносов через платежные терминалы. Если нет всех документов, подтверждающих внесение взносов, рекомендуется прописывать в требовании следующую фразу: «Прошу определить размер требований в соответствии со сведениями, имеющимися в фонде, с учетом предоставленных документов».

Обязательства Фонда перед участниками, которым уже была назначена негосударственная пенсия, будут определены в соответствии со сведениями, установленными в ходе деятельности временной администрации по управлению фондом, назначенной Банком России. Заявление требования кредитора этими клиентами фонда не требуется.

Требования нужно направить в три адреса – Арбитражного суда Пермского края, Фонда и ликвидатора. Адрес направления корреспонденции фонду и ликвидатору: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2. Документы будут считаться поданными в указанный срок, если на штемпеле почтового отправления, которым было направлено требование кредитора, будет указана дата не позднее 30 июня 2016 года.

Если гражданин не успел подать требование до 30 июня 2016 года, он вправе подать требование кредитора и после 30 июня. Однако такие требования могут быть удовлетворены за счет имущества фонда, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов соответствующей очереди, включенных в реестр требований.

Прежде чем начать выплаты вкладчикам и участникам, ликвидатор проводит инвентаризацию имущества, затем его оценку. Следующий этап – реализация имущества с торгов. Весь этот процесс занимает не менее шести месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру