В пермском храме обретена фреска с изображением сицилийской святой

В пермском храме обретена фреска с изображением сицилийской святой
Освобождение от уз мученицы Агриппины (сохранившаяся фреска в храме Рождества Богородицы)

Пора летних отпусков опустошает многие «холодные» города и наполняет людьми южно-морские приделы нашей страны. Но среди отдыхающих есть и те, кто по разным причинам не смог выехать из родного уральского города. Городские афиши и зрелищные кассы, конечно же, подскажут варианты приемлемого досуга. Но среди прочих существует один вариант отдыха, который многими из нас вообще не учитывается, – познавательное путешествие по родному городу. Вы скажете, что все культурные и значимые достопримечательности вами давно и тщательно исследованы… и ошибетесь. 

Знали ли вы, например, что связывает Сицилию и Пермский край? В июле 2012 года подписано соглашение о развитии побратимских связей между городами Пермь и Агридженто. Недалеко от Агридженто находится небольшой городок Минео. Открыв любую энциклопедию, мы можем узнать о том, что Минео – коммуна, подчиняющаяся административному центру Катания, с населением 5432 человека и площадью 244 кв. км. Но любая самая краткая информация будет заканчиваться одним интересным для нас замечанием: «Покровителем населённого пункта считается святая Агриппина».

Здесь нужно сказать, что церковь Святой Агриппины, расположенная в Минео, была построена в XVIII веке на месте первоначальной церкви, разрушенной во время землетрясения 1693 года. Сооружение выполнено из белого камня и кирпича и имеет план греческого креста с тремя средневековыми зубчатыми башнями. Стены церкви облицованы мрамором и украшены старинными картинами с изображением библейских сцен. Привлекают внимание чудом сохранившиеся византийские фрески, мраморные скульптуры и красочные витражи. Тринадцать алтарей отделаны искусной резьбой и украшены инкрустацией. В подземном склепе установлен старинный саркофаг, в котором хранятся частички мощей святой Агриппины. Благодаря необычности фасада здание церкви Святой Агриппины резко выделяется среди окружающих зданий, привлекая туристов и паломников.

Гораздо менее привлекая туристов и паломников, в городе Перми в восстанавливающемся храме Рождества Богородицы (ул. Ленина, 48) чудесным образом сохранилась удивительная фреска, изображающая освобождение от уз святой Агриппины.

В далеком 1816 году завершилось строительство двух приделов второго этажа храма – мученицы Агриппины и Воздвижения Креста Господня. Само здание храма Рождества Пресвятой Богородицы было заложено по архиерейской грамоте, полученной в октябре 1787 года. Кирпичная одноэтажная церковь строилась на углу Покровской и Оханской улиц при помощи городского головы В.Г. Лапина на добровольные пожертвования купцов. В одну из торговых поездок по Тихому океану купец Василий Лапин чуть не погиб. В память о чудесном спасении он дал обет построить церковь Пресвятой Богородицы. Стоит отметить, что это было второе церковное каменное здание Перми. В то время храм назывался Владимирским с Никольским и Трёхсвятским приделами. В 1810 году церковь была переименована в Рождество-Богородицкую.

Видимо, в 1816 году или чуть позже появилась в храме дошедшая до наших дней фреска малоизвестной святой, ставшей покровительницей не только сицилийского, но и нашего города. Не поддается никакому логическому объяснению тот факт, что осенью 2010 года, после многих лет запустения, вскоре после официальной передачи здания Пермской епархии под верхним слоем покраски стен были обнаружены сохранившиеся старинные фрески, которые теперь тщательно и бережно реставрируются.

Что касается самой мученицы Агриппины, жившей в III веке, ее происхождение неизвестно, но не исключено, что она была дочерью знатного вельможи. С детства девочка поняла, что хочет посвятить себя служению Христу. Из-за этого она позже не раз отказывала претендентам на ее руку. Во времена гонений на христиан при римском императоре Валериане, правившем в 253-259 годах, Агриппина «дерзновенно и мужественно», как говорит святой Дмитрий Ростовский, объявила себя христианкой. Возможно, ее целомудренный образ жизни привлек внимание гонителей или на нее донес кто-то из оскорбленных женихов. Она не пыталась скрыться и фактически добровольно пошла на мучения. Ее жестоко пытали. На ее теле от ударов палками не осталось целых костей. Обнаженную девушку, истекающую кровью, заковали в цепи, чтобы продолжить мучения. Но чудесным образом с помощью ангела она оказалась освобожденной от оков и вскоре предала Богу дух. Тело мученицы христиане тайно вывезли из Рима и так же тайно погребли в городе Минео, у стен дома римской матроны Евпрессии.

У Евпрессии была парализованная дочь. Первое чудо, исходившее от святых мощей, случилось, когда девочка неожиданно поднялась с постели, к которой была прикована много лет. В 263 году над могилой мученицы Агриппины была построена часовня, примыкавшая к стене жилого дома. Тогда же у мощей начали совершаться чудеса, и многие люди, страдавшие болезнями, получали исцеление. Позже, когда часовня перестала вмещать желающих, на ее месте была воздвигнута большая церковь. В июне 312 года храм освятил епископ Катании Северин.

Житие рассказывает, что жители города не только неожиданно перестали поклоняться идолам, но все чаще обращались к святой Агриппине с молитвой о заступничестве. По некоторым данным, в XI веке мощи с почестями были перенесены в Константинополь. Где мощи находятся теперь, не вполне ясно. Однако частица мощей все-таки уцелела и по сей день хранится в соборе святой Агриппины в Минео.

Храм пострадал в 1169 году от серьезного землетрясения и был полностью перестроен в XV веке. В конце XVIII века Себастьяно Ло Монако расписал стены собора сценами из жития святой. По сей день паломники могут поклониться в соборе мощам святой Агриппины, заступницы и покровительницы города Минео, почитаемой обеими ветвями христианской церкви.

Ну, а жители города Перми, поднявшись на второй этаж храма Рождества Пресвятой Богородицы, могут своими глазами увидеть чудесное изображение теперь уже такой знакомой сицилийской святой Агриппины, память которой православная церковь празднует ежегодно 6 июля.

Юрий КИЩУК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру