Разработка пермских химиков стала одним из ста лучших изобретений России

«Роспатент» включил разработку группы ученых химического факультета ПГНИУ в список ста лучших изобретений России 2015 года. Как рассказали в вузе, исследователи получили соединение, которое обладает одновременно противомикробным и обезболивающим действием.

Над созданием нового вещества работали сотрудники трех лабораторий химического факультета ПГНИУ – Сергей Шипиловских, Александр Рубцов, Светлана Баландина, Рамиз Махмудов и Алексей Панченко. Ученые получили соединение, которое обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. От известных аналогов оно отличается низкой токсичностью и большей эффективностью.

«Наша разработка создана для будущего использования в качестве нового антибиотика. Сейчас существуют различные препараты с противомикробным действием, но бактерии быстро мутируют, образуя формы, устойчивые к антибиотикам. Поэтому медицина требует появления новых и новых препаратов», – поясняет аспирант кафедры природных и биологически активных соединений химического факультета ПГНИУ Сергей Шипиловских. Вместе с коллегами он запатентовал уже 8 изобретений.

Отметим, результаты первичных испытаний показали, что новое вещество в 16 раз менее токсично, чем фенилсалицилат или ортофен, которые используются сегодня в медицине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру